• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 апреля 2021 г. N Ф07-2930/21 по делу N А26-10996/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правомерно указали на то, что отсутствие мест общего пользования в многоквартирном доме не имеет определяющего значения для расчетов объема и платы за потребленную электрическую энергию. Объем электроэнергии за спорный период определен истцом на основании пункта 21 (1) Правил N 124 и представляет собой разницу между объемом ресурса по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета и объемом ресурса, подлежащего оплате непосредственно потребителями электроэнергии. В отношении домов, не оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета, объем электроэнергии истец определял в соответствии с пунктом 21 указанных Правил, согласно которому общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества жилого дома, при расчете не учитывается и не влияет на размер данной платы.

Суды установили, что в отношении потребителей, которые не передали показания индивидуальных приборов учета, истец произвел начисления на основании пунктов 43, 59 и 60 Правил N 354.

...

Установив, что ответчик своевременно задолженность за поставленную электрическую энергию не оплатил, и руководствуясь статьей 330 ГК РФ и абзацем 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", суды признали правомерным требование истца о взыскании с ответчика 7149 руб. 99 коп. пеней, начисленных с 16.08.2019 по 05.04.2020."