• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 июня 2021 г. N Ф07-5509/21 по делу N А56-112253/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 3 статьи 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Поставщик произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ в сумме 173 129,39 руб. за период с 23.08.2018 по 28.01.2020, а также предъявил требование о взыскании процентов, подлежащих начислению с 29.01.2020 по день фактической уплаты суммы долга исходя из ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Суды проверили правильность начисления процентов по статье 395 ГК РФ и признали применение такой санкции законным, а расчет - обоснованным.

...

Запрет на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств также следует из пункта 32 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции"."