29 июня 2021 г. |
Дело N А56-9307/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в лице судьи Кудина А.Г.,
рассмотрев 29.06.2021 кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 по делу N А56-9307/2020,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АМ-3 СПб", адрес: 191123, Санкт-Петербург, улица Восстания, дом 40, литер А, помещение 19 Н, ОГРН 1117847232250, ИНН 7804463033 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу, адрес: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, дом 47, литер А, ОГРН 1047843000534, ИНН 7841000019 (далее - Инспекция), об оспаривании постановления от 25.12.2019 N 01-53/620, которым Общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде предупреждения и представления от 25.12.2019 N 01-53/621 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Решением суда первой инстанции 08.07.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.03.2021 решение суда первой инстанции отменено, оспариваемое постановление признано незаконным, а представление - недействительным.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова участвующих в деле лиц в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 288.2 АПК РФ.
Согласно части 3 статьи 288.2. АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в ходе изучения доводов кассационной жалобы и материалов дела судом кассационной инстанции не установлено.
Как следует из материалов дела и установлено судами, основанием для привлечения Общества к административной ответственности послужил установленный налоговым органом факт несоблюдения требований подпункта 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ), поскольку в установленные сроки Общество не представило Федеральной службе по финансовому мониторингу (далее - Росфинмониторинг) информацию о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (протокол от 13.12.2019 N 312/38 об административном правонарушении).
Постановлением Инспекции от 25.12.2019 N 01-53/620 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения. В соответствии с вынесенным Инспекцией представлением от 25.12.2019 N 01-53/621, Обществу надлежало устранить причины и условия, способствовавшие совершению названного административного правонарушения.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ, Закона N 115-ФЗ, Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Закон N 138-ФЗ) и Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 N 209, апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции о наличии в действиях Общества состава вмененного ему правонарушения.
Апелляционный суд, исследуя обстоятельства совершения правонарушения, установил, что Общество в соответствии с условиями договора от 26.02.2019 N АМ-3-01-19, заключенного с акционерным обществом "Технологическая Компания "Центр", являлось лишь распространителем лотерейных билетов, оказывало иные маркетинговые и рекламные услуги при распространении лотерейных билетов, за что и получало вознаграждение. Поскольку условиями указанного договора на Общество не возлагалась обязанность выплачивать выигрыши по приобретенным лотерейным билетам, а обратное Инспекцией не доказано, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Общество вовсе не имело возможности взаимодействовать с лицами, получившими выигрыши по реализованным им лотерейным билетам, а также контролировать их. Суд апелляционной инстанции учел, что обязанность по регулярному представлению соответствующих сведений через личный кабинет на официальном сайте Росфинмониторинга возложена также на оператора лотереи. Оценив таким образом характер и степень общественной опасности совершенного Обществом правонарушения, апелляционная инстанция признала возможным применение в рассматриваемом деле положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Выводы апелляционного суда согласуются с внесенными Федеральным законом от 01.03.2020 N 46-ФЗ изменениями в Закон N 115-ФЗ, конкретизирующими субъектов, попадающих в сферу его действия.
Оценка выводов судов о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286 и 287 АПК РФ не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции (пункт 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").
Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, исследованных судами.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В силу части 3 статьи 291.1 АПК РФ постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 по делу N А56-9307/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Судья |
А.Г. Кудин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционный суд, исследуя обстоятельства совершения правонарушения, установил, что Общество в соответствии с условиями договора от 26.02.2019 N АМ-3-01-19, заключенного с акционерным обществом "Технологическая Компания "Центр", являлось лишь распространителем лотерейных билетов, оказывало иные маркетинговые и рекламные услуги при распространении лотерейных билетов, за что и получало вознаграждение. Поскольку условиями указанного договора на Общество не возлагалась обязанность выплачивать выигрыши по приобретенным лотерейным билетам, а обратное Инспекцией не доказано, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Общество вовсе не имело возможности взаимодействовать с лицами, получившими выигрыши по реализованным им лотерейным билетам, а также контролировать их. Суд апелляционной инстанции учел, что обязанность по регулярному представлению соответствующих сведений через личный кабинет на официальном сайте Росфинмониторинга возложена также на оператора лотереи. Оценив таким образом характер и степень общественной опасности совершенного Обществом правонарушения, апелляционная инстанция признала возможным применение в рассматриваемом деле положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Выводы апелляционного суда согласуются с внесенными Федеральным законом от 01.03.2020 N 46-ФЗ изменениями в Закон N 115-ФЗ, конкретизирующими субъектов, попадающих в сферу его действия.
Оценка выводов судов о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286 и 287 АПК РФ не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции (пункт 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях")."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 июня 2021 г. N Ф07-6872/21 по делу N А56-9307/2020