• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 июля 2021 г. N Ф07-9344/21 по делу N А21-15251/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При рассмотрении обоснованности заявления ответчика о несоразмерности предъявленной Обществом неустойки последствиям нарушения обязательства по выполнению ремонта двигателей в установленный срок, судами приняты во внимание обстоятельства разрыва военно-технического сотрудничества с украинскими предприятиями, ранее осуществлявшими ремонт судовых двигателей соответствующего образца, и связанное с этим отсутствие на территории Российской Федерации специализированного оборудования, неподготовленность стенда для проведения испытаний, отсутствие сопроводительной и технической документации в полном объеме, и снизили на этом основании заявленную истцом неустойку на основании статьи 333 ГК РФ до 12 000 000 руб.

Между тем, вопреки доводам Компании, данные обстоятельства сами по себе не свидетельствовали о ненадлежащем исполнении самим Обществом обязанностей, перечень которых приведен в пункте 3.4 договора, с тем, чтобы судам сделать вывод о допущенной кредитором просрочке (пункт 3 статьи 405, пункт 1 статьи 406 ГК РФ).

Исходя из положений пункта 3 статьи 401 ГК РФ и в отсутствие неисполненных Обществом встречных обязательств по договору, судебные инстанции обоснованно не усмотрели оснований считать ответчика полностью подлежащим освобождению от уплаты договорной неустойки.

...

В рассматриваемом случае нормы материального права при уменьшении договорной неустойки на основании статьи 333 ГК РФ судами не нарушены."