• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 июля 2021 г. N Ф07-7945/21 по делу N А56-6751/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - Постановление N 1), судебные издержки, понесенные третьими лицами, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

...

Как указывалось ранее, в рамках настоящего дела оспаривались действия УФАС, выразившиеся в приостановлении рассмотрения информации для включения Общества в реестр недобросовестных поставщиков. Третье лицо, отстаивая свои интересы в арбитражном суде, занимало активную процессуальную позицию, фактическое поведение его представителя способствовало принятию решения об отказе Учреждению в удовлетворении заявленных требований. С учетом изложенного, суды в соответствии с положениями части 5.1 статьи 110 АПК РФ и пункта 6 Постановления N 1 обоснованно посчитали, что Общество вправе рассчитывать на компенсацию понесенных судебных расходов."