• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 июля 2021 г. N Ф07-7283/21 по делу N А56-7714/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (статья 382 ГК РФ).

Согласно статье 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Отклоняя довод Предприятия об отсутствии оснований для проведения процессуального правопреемства, в связи исключением 18.09.2020 из ЕГРЮЛ Общества, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что договор цессии заключен между цессионарием и цедентом 10.09.2020, то есть в период, когда Общество обладало правоспособностью как самостоятельный участник гражданского оборота в соответствии со статьей 49 ГК РФ."