• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 июля 2021 г. N Ф07-9114/21 по делу N А56-47512/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истолковав применительно к положениям главы 30 ГК РФ и вышеуказанным нормам Закона N 44-ФЗ условия государственных контрактов, исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями норм статьи 71 АПК РФ, учитывая обстоятельства, установленные постановлением Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры от 23.04.2020 и постановлением Службы от 07.08.2020 N П/03/28 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.29 КоАП РФ, имеющими в соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела, суды установили, что спорные договоры, на которых истец основывает свои требования, заключены сторонами без конкурентного способа определения исполнителя в нарушение положений статьи 72 БК РФ, статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а также принципов открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, эффективности осуществления закупок, установленных Законом N 44-ФЗ.

Установив, что фактически контракты образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими самостоятельными контрактами для формального соблюдения ограничения, предусмотренного положениями норм статьи 93 Закона N 44-ФЗ, с целью уйти от императивных процедур, обязательных при заключении контрактов, суды пришли к выводу о ничтожности контрактов в силу положений статей 10, 168 ГК РФ, совершенных с грубым нарушением публичных интересов.

...

Нарушение требований Закона N 44-ФЗ предполагает недобросовестность обеих сторон сделки, в связи с чем, исполнитель (подрядчик) не может рассчитывать на получение платы, так как извлечение преимущества из незаконного или недобросовестного поведения противоречит статье 1 ГК РФ. Такая сделка совершается в обход явно выраженного запрета, установленного законом."