08 сентября 2021 г. |
Дело N А66-11748/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Малышевой Н.Н., Нефедовой О.Ю.
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Родные просторы" Густова В.Ф. (доверенность от 05.10.2020), от Министерства транспорта Тверской области Новожиловой А.В. (доверенность от 31.08.2021),
рассмотрев 07.09.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Родные просторы" на решение Арбитражного суда Тверской области от 26.02.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2021 по делу N А66-11748/2020,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Родные просторы", адрес: 170040, г. Тверь, ул. Борихино Поле, д. 11, оф. 9, ОГРН 1166952071604, ИНН 6950199297 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконными действий Министерства транспорта Тверской области, адрес: 170100, г. Тверь, бульв. Радищева, д. 30, ОГРН 1026900562370, ИНН 6901007877 (далее - Министерство), по исключению из реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Тверской области маршрута N 222 "Д. Никулина - ул. Артюхиной 17", перевозчиком по которому являлось Общество.
Решением суда первой инстанции от 26.02.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.05.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, просит отменить решение от 26.02.2021 и постановление от 25.05.0221, принять решение об удовлетворении заявления.
По мнению подателя жалобы, суды не учли, что действия Министерства нарушают пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 220-ФЗ) и не основаны на документе планирования, утвержденном постановлением Правительства Тверской области от 30.07.2019 N 298-пп. При этом Общество отмечает, что суды неверно установили обстоятельства непроведения аукциона на маршрут N 222, считает, что суды не дали оценку его доводам об обстоятельствах нарушения Министерством Порядка установления, изменения, отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Тверской области утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 09.07.2019 N 275-пп, так как согласований изменений с перевозчиком Министерство не производило.
В отзыве на кассационную жалобу Министерство возражает против ее удовлетворения, указывает на законность судебных актов.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Министерства возражал против ее удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество осуществляло перевозку пассажиров и багажа по маршруту N 222 на основании выданного 07.05.2019 свидетельства об осуществлении регулярных перевозок серии 000069 N 001558 со сроком действия до 06.05.2024.
В письме от 05.08.2019 N 06-02/4350-Д Министерство сообщило Обществу об изменении в первом квартале 2020 года, но не ранее 03.02.2020 вида перевозок по спорному маршруту с регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на регулярные по регулируемым тарифам.
По приказу директора государственного казенного учреждения Тверской области "Организатор перевозок Тверской области" (далее - Учреждение) от 27.03.2020 N 25 с 30.03.2020 действие свидетельства об осуществлении регулярных перевозок серии 000069 N 01558 прекращено.
Письмом от 27.03.2020 N 6-02/1772-СВ Обществу сообщено о прекращении 30.03.2020 действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту N 222 и карт данного маршрута на основании приказа от 27.03.2020 N 25.
Заявитель оспорил действия Министерства, направленные на запрет осуществлять регулярные перевозки.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 10.06.2020 по делу N А66-4541/2020 в удовлетворении требований отказано.
Общество, не согласившись с действиями Министерства по исключению из реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Тверской области маршрута N 222, обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанции в иске отказали.
Суд кассационной инстанции не нашел оснований для удовлетворения жалобы.
По смыслу статей 65, 198 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Исходя из части 2 статьи 201 АПК РФ обязательным условием для принятия решения об удовлетворении заявленных требований о признании ненормативного акта недействительным, решения, действий, бездействия незаконными является установление судом совокупности следующих юридических фактов: несоответствия таких актов (решения, действий, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суды первой и апелляционной инстанций на основании статей 198, 200, 201 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 3, 11, 12, 14, 17, 18, 25 и 29 Закона N 220-ФЗ, статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статей 2 и 3 Закона Тверской области от 23.07.2019 N 45-ЗО "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории города Твери и Тверской области" с учетом изменений, внесенных в него Законом Тверской области от 25.10.2019 N 57-ЗО, положений постановлений Правительства Тверской области от 09.07.2019 N 275-пп, от 30.07.2019 N 298-пп и от 18.10.2011 N 74-пп, пришли к выводу о законности действий Министерства, а также об отсутствии доказательств нарушения в результате их совершения прав Общества.
Принятие Учреждением решения об изменении вида регулярных перевозок в рамках реализации полномочий по решению вопросов в сфере организации транспортного обслуживания населения на соответствующей территории является основанием для прекращения действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок вне зависимости от срока его действия, а следовательно, у истца отсутствуют право на обжалование действий Министерства.
Кроме того, Общество обратилось в арбитражный суд 30.08.2020, пропустив срок, установленный пунктом 3 статьи 198 АПК РФ, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не подал, что может служить самостоятельным основанием для отказа в иске.
Доводы подателя кассационной жалобы не опровергают выводов судов и не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не подтверждают нарушения судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, а сводятся к иной оценке доказательств. При этом эти доводы были проверены и оценены судами, суд округа согласен с данной оценкой
Выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, соответствуют нормам материального и процессуального права, поэтому суд кассационной инстанции не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 26.02.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2021 по делу N А66-11748/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Родные просторы" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Дмитриев |
Судьи |
В.В. Дмитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.