10 сентября 2021 г. |
Дело N А13-7571/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 сентября 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казарян К.Г., судей Кравченко Т.В., Мирошниченко В.В.,
рассмотрев 06.09.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу главы крестьянского фермерского хозяйства Романовой Надежды Васильевны на определение Арбитражного суда Вологодской области от 01.04.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 по делу N А13-7571/2018,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 10.12.2018 глава крестьянского фермерского хозяйства Романова Надежда Васильевна признана несостоятельной (банкротом), в ее отношении открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Солтовец Мария Федоровна.
Романова Н.В. обратилась с заявлением об исключении из конкурсной массы должника следующего имущества:
- земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1365 кв.м, кадастровый номер: 35:10:0507008:101, расположенного по адресу: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Самотивинский сельсовет, дер. Опалисово (далее - Земельный участок 1);
- жилого дома площадью 29.8 кв.м, кадастровый номер 35:10:0507008:73, расположенного по адресу: Вологодская обл., Великоустюгский р-г, Самотивинский сельсовет, дер. Опалисово, д. 39 (далее - Жилой дом 1);
- земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1030 кв.м, кадастровый номер 35:10:0507008:10, расположенного по адресу: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Самотивинский сельсовет, дер. Опалисово, д. 39 (далее - Земельный участок 2);
- жилого дома площадью 151.2 кв.м, кадастровый номер 35:10:0507008:75, расположенного по адресу Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Самотивинский сельсовет, дер. Опалисово, д. 43 (далее - Жилой дом 2);
- земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1500 кв.м, кадастровый номер 35:10:0507008:99, расположенного по адресу Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Самотивинский сельсовет, дер. Опалисово (далее - Земельный участок 3);
- автомобиля Ford Focus, VIN X9FFXXEEDF5M54574 (далее - Автомобиль).
Определением суда первой инстанции от 01.04.2021, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Романова Н.В. просит отменить названные судебные акты, принять по делу новый судебный акт - об удовлетворении ее заявления.
Податель жалобы указывает, что суды не дали оценку ее доводу о приобретении спорного имущества на доходы, не являющимися общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства; Жилой дом 2 обладает исполнительским иммунитетом, требование залогового кредитора - акционерного общества "Россельхозбанк" (далее - Банк) не подлежало включению в реестр требований кредиторов должника, поскольку возникло из обязательств, не связанных с деятельностью крестьянского фермерского хозяйства.
В поступивших в материалы дела отзывах конкурсный управляющий и Банк возражают по доводам жалобы, просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела и проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, в обоснование требования об исключении из конкурсной массы поименованного выше имущества Романова Н.В. указала на его приобретение на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства; в отношении Жилого дома 2, по мнению должника, действует исполнительский иммунитет, поскольку названное имущество является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов ее семьи помещением.
Банкротство крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется по общим правилам Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с особенностями, установленными параграфом 3 главы X этого Закона.
Согласно пункту 1 статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество (пункт 2 статьи 131 Закона о банкротстве).
Перечень имущества гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, приведен в части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Закона о банкротстве в случае признания арбитражным судом крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и открытия конкурсного производства в конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского фермерского хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права.
Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу (пункт 3 статьи 221 Закона о банкротстве).
Суды, установив, что Жилой дом 2 и Земельный участок 3 являются залоговым имуществом Банка, требования которого признаны обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника как обеспеченные залогом этого имущества, пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для исключения спорного имущества из конкурсной массы Романовой Н.В.
Как верно указали суды, в силу пунктов 1, 2 статьи 6, пункта 1 статьи 50, пункта 1 статьи 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" сам по себе факт наличия у гражданина-должника жилого помещения, являющегося для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не препятствует обращению взыскания на него, если оно обременено залогом (ипотекой).
Ссылка подателя кассационной жалобы на неправомерное включение требований Банка в реестр требований кредиторов должника не может быть принята во внимание с учетом вступившего в законную силу определения суда от 26.02.2019, которым требования Банка признаны обоснованными.
Вопреки доводам должника спорное имущество приобретено должником и ее супругом Романовым Н.П. в период осуществления ими аналогичной деятельности в рамках иных крестьянских (фермерских) хозяйств. Доказательств того, что данное имущество было приобретено и использовалось в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах оснований для исключения спорного имущества из конкурсной массы должника у судов не имелось.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам. Суды правильно применили нормы материального права. Нарушения судами норм процессуального права суд кассационной инстанции не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 01.04.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 по делу N А13-7571/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу главы крестьянского фермерского хозяйства Романовой Надежды Васильевны - без удовлетворения.
Председательствующий |
К.Г. Казарян |
Судьи |
К.Г. Казарян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.