• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 октября 2021 г. N Ф07-13792/21 по делу N А21-452/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вывод судов относительно того, что Общество, не являясь собственником Участка, лишено возможности требовать установления сервитута для проезда к принадлежащему ему объекту незавершенного строительства при наличии на то предусмотренных законом оснований и условий, основан на ошибочном толковании положений приведенных норм права, сделан без учета того, что принадлежащий Обществу объект незавершенного строительства является объектом недвижимого имущества, то есть по смыслу пункта 1 статьи 274 ГК РФ "другой недвижимостью".

...

При рассмотрении требований Администрации суды также не учли, что исходя из положений пунктов 4 и 5 статьи 239.1 ГК РФ определение начальной цены продажи объекта незавершенного строительства входит в круг обстоятельств, подлежащих исследованию для разрешения дела.

...

Поскольку судами первой и апелляционной инстанций не исследованы обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешение спора, а совершение таких процессуальных действий выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции, решение от 03.03.2021 и постановление от 17.06.2021 подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции."