21 октября 2021 г. |
Дело N А56-113468/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Алешкевича О.А. и Мунтян Л.Б.,
при участии от государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга Шебодо К.С. (доверенность от 28.05.2021 N 314), от Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Тотока В.А. (доверенность от 01.02.2021 N 01-12-88/21-0-0),
рассмотрев 19.10.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья ЖК "Ладога" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.02.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2021 по делу N А56-113468/2020,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья ЖК "Ладога", адрес: 195246, Санкт-Петербург, проспект Косыгина, дом 17, 1, ОГРН 1089847203489, ИНН 7806388046 (далее - Товарищество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, адрес: 191023, Санкт-Петербург, Садовая улица, 14/52, литера А, ОГРН 1037851017973, ИНН 7826692894 (далее - Комитет), выразившегося в отказе в возбуждении дела о привлечении государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга (далее - Предприятие, ГУП "ТЭК СПБ"), к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), об обязании Комитета возбудить дело об административном правонарушении в отношении Предприятия по фактам неправомерного применения тарифа на поставленный коммунальный ресурс, используемый для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в рублях за Гкал.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГУП "ТЭК СПБ", адрес: 190000, Санкт-Петербург, Малая Морская улица, дом 12, литера А, ОГРН 1027810310274, ИНН 7830001028 (далее - Предприятие).
Решением суда первой инстанции от 26.02.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.07.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Товарищество ссылаясь на неправильное применение судами двух инстанций норм материального и процессуального права, а также неполное выяснение ими обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, просит отменить решение и постановление и удовлетворить заявленные требования.
В отзыв на кассационную жалобу Комитет просит оставить судебные акты без изменения.
В судебном заседании представители Предприятия и Комитета возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Товарищество о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена без его участия, что не противоречит норме части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела и установлено судами двух инстанций, Товарищество обратилось в Комитет с жалобой от 25.08.2020 на действия Предприятия, выразившиеся в применении неверного тарифа на горячее водоснабжение в рублях за Гкал вместо подлежащего применению тарифа в рублях за куб. метр, и как следствие неправомерное завышение объема предъявляемых Товариществу требований об уплате за поставленную тепловую энергию.
По результатам рассмотрения жалобы Товарищества Комитет направил заявителю письмо от 13.10.2020 N 01-14-2546/20-0-1, в котором указал на отсутствие оснований для привлечения Предприятия к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, ввиду отсутствия превышения установленных Предприятием распоряжением Комитета от 19.12.2018 N 252-р тарифов в сфере теплоснабжения на территории Санкт-Петербурга на 2019-2023 годы.
Полагая, что бездействие Комитета, выразившееся в отказе в возбуждении дела о привлечении Предприятия к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, является незаконным, Товарищество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции с позицией суда первой инстанции согласился.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проверив правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 названной статьи и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (пункт 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ).
Административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, установлена за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям или никотинсодержащей продукции завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса.
В данном случае Комитет пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения Предприятия к указанной административной ответственности.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, а также права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций устанавливаются Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона N 190-ФЗ государственное регулирование цен (тарифов) на тепловую энергию (мощность) осуществляется на основе принципов, установленных названным Федеральным законом, в соответствии с основами ценообразования в сфере теплоснабжения, правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами и методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.
Частью 1 статьи 7 Закона N 190-ФЗ установлено, что регулирование цен (тарифов) в сфере теплоснабжения осуществляется, в соответствии принципом обеспечения экономической обоснованности расходов теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций на производство, передачу и сбыт тепловой энергии (мощности), теплоносителя ( пункт 2).
Согласно статье 10 Закона N 190-ФЗ определено, что при установлении для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, регулирование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, повышение тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель для других потребителей не допускается (часть 13). Наряду со льготами, установленными федеральными законами в отношении физических лиц, льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель устанавливаются при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации устанавливаются лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций (часть 14). Перечень потребителей или категорий потребителей тепловой энергии (мощности), теплоносителя, имеющих право на льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель (за исключением физических лиц), подлежит опубликованию в порядке, установленном правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации (часть 15).
В силу пункта 3 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075, регулируемые цены (тарифы) на товары и услуги в сфере теплоснабжения устанавливаются в отношении каждой регулируемой организации и в отношении каждого регулируемого вида деятельности.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 Закона Санкт-Петербурга от 23.03.2016 N 111-17 "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга" к лицам, имеющим право на льготы в виде льготных тарифов, относятся, в том числе управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, иные юридические лица, предоставляющие тепловую энергию, в том числе через сети инженерно-технического обеспечения, связывающие несколько многоквартирных домов, на нужды отопления и(или) горячего водоснабжения лицам, пользующимся на праве собственности или ином законном основании жилым помещением в многоквартирном доме и потребляющим коммунальные услуги, и заключившие с теплоснабжающей организацией договоры теплоснабжения либо договоры о расчетах за тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающей организацией на основании заключенных с застройщиком или уполномоченным от имени застройщика лицом договоров до заключения договоров теплоснабжения.
Судами двух инстанций установлено, что спорный период на территории Санкт-Петербурга действовали два вида тарифов на горячее водоснабжение для населения: в рублях за Гкал и за куб. м.
Распоряжением Комитета от 19.12.2018 N 252-р (далее - Распоряжение N 252-р) Предприятию были установлены тарифы в сфере теплоснабжения, в том числе тарифы на поставляемые потребителям на территории Санкт-Петербурга тепловую энергию, теплоноситель, горячую воду (горячее водоснабжение) в открытых системах теплоснабжения, а также льготные тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга на 2019-2021 годы. Приложением N 5 к указанному Распоряжению для населения на 2019 - 2023 годы установлен тариф на горячую воду в рублях за Гкал.
При этом распоряжениями Комитета от 14.12.2018 N 216-р, от 16.12.2019 N 215-р на период 2019-2020 годов были установлены тарифы для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению и коммунальную услугу по горячему водоснабжению в открытой и закрытой централизованной системе горячего водоснабжения, предоставляемые гражданам. Согласно указанным Распоряжениям тариф на тепловую энергию для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставляемую гражданам, проживающим в многоквартирных домах, и тариф для расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в открытой и(или) закрытой централизованной системе горячего водоснабжения, предоставляемую гражданам, проживающим в многоквартирных домах, установлен в рублях за Гкал. Тариф на горячую воду, поставляемую гражданам, проживающим в многоквартирных домах с открытой и(или) закрытой централизованной системой горячего водоснабжения, установлен в рублях за куб. м.
Судами установлено, что в соответствии с пунктом 5.1 договора теплоснабжения в горячей воде от 05.04.2011 N 1535.34.038.1, заключенного между Товариществом и Предприятием, расчеты за отпущенную тепловую энергию производятся по тарифам, установленным Комитетом на тепловую энергию, отпускаемую Предприятием потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.
Судами также установлено, что Предприятие в спорный период производило начисление за тепловую энергию, поставленную в многоквартирный жилой дом по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. 17, корп. 1, по тарифам, установленным для Предприятия Распоряжением N 252-р.
Принимая во внимание изложенное, суды обоснованно согласились с позицией Комитета об отсутствии оснований для привлечения Предприятия к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, в связи с чем отказали в удовлетворении заявленных Товариществом требований о признании незаконным бездействия Комитета, выразившегося в отказе в возбуждении дела о привлечении Предприятия к указанной административной ответственности.
Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Доводы Товарищества, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судах двух инстанций, где получили надлежащую правовую оценку.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.02.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2021 по делу N А56-113468/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу товарищества собственников жилья ЖК "Ладога" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Г. Кудин |
Судьи |
А.Г. Кудин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 3 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075, регулируемые цены (тарифы) на товары и услуги в сфере теплоснабжения устанавливаются в отношении каждой регулируемой организации и в отношении каждого регулируемого вида деятельности.
...
Судами также установлено, что Предприятие в спорный период производило начисление за тепловую энергию, поставленную в многоквартирный жилой дом по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. 17, корп. 1, по тарифам, установленным для Предприятия Распоряжением N 252-р.
Принимая во внимание изложенное, суды обоснованно согласились с позицией Комитета об отсутствии оснований для привлечения Предприятия к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, в связи с чем отказали в удовлетворении заявленных Товариществом требований о признании незаконным бездействия Комитета, выразившегося в отказе в возбуждении дела о привлечении Предприятия к указанной административной ответственности."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 октября 2021 г. N Ф07-13156/21 по делу N А56-113468/2020