01 декабря 2021 г. |
Дело N А56-107883/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Журавлевой О.Р., судей Васильевой Е.С., Корабухиной Л.И.,
рассмотрев 01.12.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Василеостровского районного отдела судебных приставов ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу Голубкова Д.В. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и ленинградской области от 01.03.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2021 по делу N А56-107883/2020,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Марина Транспорт Интер-Карго" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании бездействия Василеостровского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу (далее - заинтересованное лицо, пристав), выразившегося в несовершении исполнительных действий по поступившему 11.08.2020 исполнительному листу ФС N 029423734.
Решением суда от 01.03.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.07.2021, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе судебный пристав, ссылаясь на неправильное применение судами обеих инстанций норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение и постановление отменить и отказать в удовлетворений требований.
По мнению подателя жалобы, неправомерного бездействия не допущено, поскольку 05.10.2020 судебным приставом-исполнителем Василеостровского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу Голубковым Д.В. на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство N 220767/20/78001-ИП, в рамках которого судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации с целью установления материального положения организации должника. Кроме того, на личном приеме у судебного пристава-исполнителя 25.02.2021 с генерального директора организации должника Денисова А.К. отобрано объяснение по факту неисполнения решения суда, под подпись вручено требование о предоставлении сведений об имущественном положении организации должника, а также вручено предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса Российской федерации.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, согласно информации, размещенной на официальном сайте ФССП России (банк данных исполнительных производств) исполнительное производство N 32078/19/78001-ИП от 25.03.2019, возбужденное на основании исполнительного листа ФС N 029423734, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении должника ООО "Адриатик Логистические Решения", окончено 25.03.2020 и исполнительный документ возвращен взыскателю по основаниям, установленным пунктом 3 части 1 статьи 46 Закона N 229-ФЗ (в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества).
Общество вновь направило в Василеостровский РОСП 06.08.2020 (по штампу организации почтовой связи на описи вложения в почтовое отправление) заявление от 05.08.2020 и исполнительный лист ФС N 029423734, которые получены Василеостровским РОСП 11.08.2020, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 19526949023156.
Однако никаких сведений о возбуждении исполнительного производства по указанному исполнительному листу на сайте ФССП России не размещено.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в суд.
Суды обеих инстанций удовлетворили заявленные требования, придя к выводу о наличии неправомерно бездействия по направленному в адрес Василеостровского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу исполнительному листу, одновременно обязав заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав общества путем принятия процессуального решения по заявлению от 05.08.2020 и исполнительному листу ФС N 029423734.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 329 АПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ.
В соответствии со статьей 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В силу статьи 2 Закона N 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Частью 2 статьи 4 N 229-ФЗ предусмотрено, что одним из принципов осуществления исполнительного производства является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Согласно статье 30 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 8 статьи 30 Закона N 229-ФЗ пристав в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении.
Основания отказа в возбуждении исполнительного производства перечислены в части 1 статьи 31 Закона N 229-ФЗ.
Частью 2 указанной статьи установлено, что копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
По мнению подателя жалобы, судебный пристав-исполнитель не допустил неправомерного бездействия, принял необходимые меры по исполнению, в том числе, направил запросы в регистрирующие органы и кредитные организации, а отсутствие положительного результата для взыскателя от проводимых судебным приставом-исполнителем действий не свидетельствует о бездействии судебного пристава-исполнителя.
Данные доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и правомерно им отклонены, поскольку в силу части 4 статьи 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Закона N 229-ФЗ.
Как следует из материалов дела, исполнительное производство N 32078/19/78001-ИП было возбуждено 25.03.2019 и окончено 25.03.2020.
Представленными заявителем доказательствами подтверждается, что им в Василеостровский РОСП 06.08.2020 (по штампу организации почтовой связи на описи вложения в почтовое отправление) вновь направлены заявление от 05.08.2020 и исполнительный лист ФС N 029423734, которые получены Василеостровским РОСП 11.08.2020, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 19526949023156.
Однако, никаких сведений о принятии процессуального решения по полученному заявлению о возбуждении исполнительного производства в материалы дела не представлено.
Доводы подателя жалобы относительно возбуждения 05.10.2020 судебным приставом-исполнителем Василеостровского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу Голубковым Д.В. на основании исполнительного листа исполнительного производства N 220767/20/78001-ИП, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, поскольку при рассмотрении дела в суде первой инстанции на данные обстоятельства заинтересованное лицо не ссылалось и при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции соответствующие доказательства в материалы дела не представило.
По смыслу статей 65, 198 и 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Такое процессуальное поведение заинтересованного лица, которое не воспользовалось правом на представление необходимых для разрешения спора доказательств в суде первой и апелляционной инстанции, влечет для него в силу принципа эстоппеля невозможность приводить такие возражения и ссылаться на обосновывающие их доказательства в суде кассационной инстанции.
С учетом изложенного следует признать, что выводы судов соответствуют представленным в материалы дела доказательствам, сделаны при правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2021 по делу N А56-107883/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Василеостровского районного отдела судебных приставов ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу Голубкова Д.В. - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Р. Журавлева |
Судьи |
О.Р. Журавлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По мнению подателя жалобы, судебный пристав-исполнитель не допустил неправомерного бездействия, принял необходимые меры по исполнению, в том числе, направил запросы в регистрирующие органы и кредитные организации, а отсутствие положительного результата для взыскателя от проводимых судебным приставом-исполнителем действий не свидетельствует о бездействии судебного пристава-исполнителя.
Данные доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и правомерно им отклонены, поскольку в силу части 4 статьи 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Закона N 229-ФЗ.
...
По смыслу статей 65, 198 и 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 декабря 2021 г. N Ф07-15968/21 по делу N А56-107883/2020