Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 декабря 2021 г. N Ф07-15582/21 по делу N А42-9667/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Банк, ссылаясь на то, что договор аренды был заключен без согласия залогодержателя, а в силу пункта 2 статьи 40 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество все права аренды и иные права пользования в отношении заложенного имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются, обратился в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании с Общества денежных средств, сумма которых рассчитана исходя из рыночной ставки арендной платы 393 руб. за 1 кв. м в месяц, определенной независимым оценщиком, за период с 25.09.2019 до дня фактического освобождения помещений (01.07.2020).

...

Суды, всесторонне и полно исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, посчитали недоказанным ответчиком фактическое освобождение помещений до 01.07.2020 и, приняв во внимание, что договор аренды от 07.11.2018 заключен после вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество без согласия залогодержателя, в отсутствие доказательств оплаты пользования в спорный период иным лицам правомерно в соответствии со статьями 209, 1102, 1103, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования в заявленном размере исходя из рыночной ставки арендной платы, определенной в соответствии с отчетом оценщика от 17.01.2020 N Н-2/2017/10."