• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 декабря 2021 г. N Ф07-17791/21 по делу N А66-6217/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По настоящему делу прокурор заявил иск в интересах Тверской области. Соответственно начало течения срока исковой давности следует исчислять с того дня, когда Тверская область в лице уполномоченных государственных органов узнала или должна была узнать о нарушении своих прав возведением спорного объекта. Имеющиеся в деле доказательства, в том числе обращения предпринимателя в уполномоченные органы по вопросу предоставления земельного участка под строительство и переписка сторон по этому вопросу, не содержат сведений о том, что о возведении спорного объекта Тверская область в лице уполномоченных органов узнала или должна была узнать ранее чем за три года до обращения с настоящим иском в арбитражный суд. Таким образом, нет оснований считать, что о возведении спорной постройки Тверская область в лице своих уполномоченных органов узнала или должна была узнать ранее проведения проверки в ноябре 2018 года. Следовательно, не противоречит установленным по делу обстоятельствам сделанный судами первой и апелляционной инстанций вывод о том, что определённый в соответствии со статьями 196, 200 ГК РФ срок исковой давности по первоначальному иску не пропущен, оснований для применения статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

Вместе с тем суд кассационной инстанции полагает, что к спорным правоотношениям исковая давность не подлежит применению. В соответствии со статьёй 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Поскольку в данном случае первоначальный иск заявлен об освобождении от самовольной постройки частей земельных участков с кадастровыми номерами 69:46:0090781:56 и 69:46:0090781:55, на этих земельных участках расположен имущественный комплекс учреждения здравоохранения Ржевской больницы, которой земельные участки принадлежат на праве постоянного (бессрочного) пользования, полностью земельные участки из владения правообладателя не выбывали, требование об освобождении частей названных земельных участков от самовольной постройки направлено на защиту от нарушений не связанных с лишением владения земельными участками (статья 304 ГК РФ), исковая давность на эти требования не распространяется."