11 января 2022 г. |
Дело N А05-14266/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 января 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казарян К.Г., судей Бычковой Е.Н., Мирошниченко В.В.,
рассмотрев 10.01.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Прометий" Шадрина Сергея Евгеньевича на определение Арбитражного суда Архангельской области от 08.07.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 по делу N А05-14266/2016,
УСТАНОВИЛ:
В рамках конкурсного производства, открытого в отношении общества с ограниченной ответственностью "Прометий", адрес: 163045, г. Архангельск, Окружное шоссе, д. 13, ОГРН 1132901003696, ИНН 2901236083, решением Арбитражного суда Архангельской области от 31.07.2017, конкурсный кредитор Альбицкий Сергей Анатольевич обратился с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего Общества Шадрина Сергея Евгеньевича в части проведения торгов по продаже права требования Общества к Альбицкому С.А.
Определением суда первой инстанции от 15.12.2020 принят отказ Альбицкого С.А. от заявленного требования, производство по жалобе прекращено.
Альбицкий С.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании в свою пользу с конкурсного управляющего Шадрина С.Е. 18 500 руб. в возмещение понесенных судебных расходов.
Определением суда первой инстанции от 08.07.2021, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021, заявление Альбицкого С.А. удовлетворено.
Определением от 09.12.2021 конкурсное производство в отношении Общества завершено.
В кассационной жалобе Шадрин С.Е. просит отменить определение от 08.07.2021 и постановление от 05.10.2021, принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя кассационной жалобы, оснований для взыскания с него суммы судебных расходов не имелось, поскольку при проведении торгов по продаже имущества Общества он действовал не в личных целях, а в интересах должника и его кредиторов в пределах полномочий, предоставленных конкурсному управляющему абзацем восьмым пункта 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Изучив материалы дела и проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к следующим выводам.
Как установлено судами, основанием для обращения Альбицкого С.А. с жалобой на действия Шадрина С.Е. послужило проведение последним торгов по продаже дебиторской задолженности с нарушением положений статей 110, 139 Закона о банкротстве.
Приняв во внимание, что отказ Альбицкого С.А. от жалобы на действия Шадрина С.Е. был обусловлен добровольным устранением последним допущенных нарушений путем отмены торгов и расторжения договора купли-продажи, и признав доказанным факт несения Альбицким С.А. почтовых расходов и расходов на оплату услуг представителя, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности и соразмерности заявленного Альбицким С.А. требования и взыскал с Шадрина С.Е. 18 500 руб. в возмещение судебных расходов.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" указано, что распределение судебных расходов в деле о банкротстве между лицами, участвующими в деле, осуществляется с учетом целей конкурсного производства и наличия в деле о банкротстве обособленных споров, стороны которых могут быть различны.
В рассматриваемом случае заявленные Альбицким С.А. расходы, понесенные им в связи с рассмотрением жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего, не имеют непосредственной связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных процедурами банкротства, и не направлены на достижение их целей.
Вопреки мнению подателя жалобы указанное заявление относится к обособленному спору в деле о банкротстве, в котором не участвует должник и не затрагивается конкурсная масса, следовательно, расходы распределяются по общим правилам искового производства (статья 110 АПК РФ) и подлежат взысканию с Шадрина С.Е. как лица, не в пользу которого был принят судебный акт.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2019 N 305-ЭС16-20779(47), характерной особенностью споров о признании незаконными действий (бездействия) арбитражного управляющего является то, что судебное разбирательство по такой категории дел построено по модели, подразумевающей противопоставление фигуры управляющего иным участникам банкротного процесса. Выдвигая против управляющего обвинения в ненадлежащем осуществлении возложенных на него полномочий, кредиторы или иные лица тем самым вынуждают управляющего занимать противоположную позицию в споре, доказывая свою разумность, добросовестность и лояльность должнику и его кредиторам.
Соответственно, в случаях, когда управляющий противостоит кредиторам и действует исключительно в своих интересах, расходы на ведение процесса он должен нести за свой счет.
С учетом изложенного довод Шадрина С.Е. об отсутствии оснований для взыскания с него суммы судебных расходов следует признать ошибочным.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Нормы материального и процессуального права применены судами правильно.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Архангельской области от 08.07.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 по делу N А05-14266/2016 оставить без изменения, а кассационную жалобу Шадрина Сергея Евгеньевича - без удовлетворения
Председательствующий |
К.Г. Казарян |
Судьи |
К.Г. Казарян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" указано, что распределение судебных расходов в деле о банкротстве между лицами, участвующими в деле, осуществляется с учетом целей конкурсного производства и наличия в деле о банкротстве обособленных споров, стороны которых могут быть различны.
...
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2019 N 305-ЭС16-20779(47), характерной особенностью споров о признании незаконными действий (бездействия) арбитражного управляющего является то, что судебное разбирательство по такой категории дел построено по модели, подразумевающей противопоставление фигуры управляющего иным участникам банкротного процесса. Выдвигая против управляющего обвинения в ненадлежащем осуществлении возложенных на него полномочий, кредиторы или иные лица тем самым вынуждают управляющего занимать противоположную позицию в споре, доказывая свою разумность, добросовестность и лояльность должнику и его кредиторам."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 января 2022 г. N Ф07-17796/21 по делу N А05-14266/2016
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17796/2021
05.10.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7395/2021
20.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11643/20
09.09.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5442/20
21.11.2019 Определение Арбитражного суда Архангельской области N А05-14266/16
31.07.2017 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-14266/16
01.03.2017 Определение Арбитражного суда Архангельской области N А05-14266/16