• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 января 2022 г. N Ф07-17332/21 по делу N А56-27577/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По мнению подателя жалобы, суды не применили пункт 8 статьи 7 Закона N 416-ФЗ, согласно которому в случае, если абонент не подписал направленные в его адрес договоры водоснабжения и водоотведения и не представил мотивированный отказ от их подписания в течение установленного законом времени, то такие договоры считаются заключенными. Суды не учли, что ответчик сообщил истцу сведения о спорных нежилых помещениях. В связи с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств дело подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства.

...

В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги."