Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 января 2022 г. N Ф07-16928/21 по делу N А56-5284/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положениями статьи 717 ГК РФ об одностороннем отказе заказчика от исполнения договора, пункта 4 статьи 453.1 ГК РФ установлена обязанность заказчика в случае отказа от исполнения договора, уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, поскольку иное приводит к возникновению неосновательного обогащения на стороне заказчика.

Суды пришли к выводу, что истцом не доказано, что стоимость выполненной Обществом части работ менее размера аванса.

При изложенных обстоятельствах, оснований не согласиться с выводом судов о том, что стоимость выполненной Обществом части работ соразмерна сумме полученного аванса, у суда округа не имеется.

С учетом изложенного, суды обоснованно не усмотрели правовых оснований для удовлетворения требования истца о расторжении договора в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ, и как следствие - для взыскания с ответчика в пользу истца неотработанного аванса, так как в силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон."