• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 января 2022 г. N Ф07-18400/21 по делу N А05-12824/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из того, что вопреки пункту 6 статьи 222.3 АПК РФ заявитель, полагающий, что размер компенсации должен составлять 100 000 руб., не обосновал данный размер компенсации, Арбитражный суд Северо-Западного округа, основываясь на принципах разумности и справедливости, исходя из критериев, определенных в пункте 60 Постановления N 11, считает, что размер компенсации в рассматриваемом случае следует определить в сумме 5000 руб.

Арбитражный суд Северо-Западного округа исходит из того, что указанная денежная сумма компенсации, как меры публично-правовой ответственности, не направленной на восполнение имущественных потерь заявителя и не подменяющей собой возмещение имущественного вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) государственных органов, является адекватной для достижений целей Закона N 68-ФЗ.

В соответствии с пунктом 63 Постановления N 11 в резолютивной части решения о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок указывается на взыскание денежных средств с соответствующего публично-правового образования в лице соответствующего финансового органа за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации."

Решение Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 января 2022 г. N Ф07-18400/21 по делу N А05-12824/2021