• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 февраля 2022 г. N Ф07-18598/21 по делу N А56-15598/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суды сделали обоснованный вывод о том, что акты составлены в соответствии с требованиями пунктов 192, 193 Основных положений и в отношении оборудования, принадлежащего Обществу. Из актов следует, что на момент проверки оборудование было присоединено к сетям. Не доверять содержанию актов у судов не имелось оснований, так как добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Поскольку Ленэнерго представило данные акты в обоснование своих требований, а суду апелляционной инстанции представило доверенность от 28.12.2018 N 412-18/67, выданную Ишкининой А.Р. на право проведения проверок, у судов не имелось оснований полагать, что акты составлены неуполномоченным на это представителем истца. Также суды не признали нарушением Основных положений отсутствие при проверке представителя организации, управляющей жилым домом.

...

Направление Ленэнерго актов потребителю позднее срока, указанного в пункте 192 Основных положений, само по себе не является основанием для отказа во взыскании стоимости потребленного без договора ресурса как блага, от использования которого потребитель извлек определенные выгоды."