• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2022 г. N Ф07-1725/22 по делу N А56-122549/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы подателя жалобы о том, что владельцем аккаунтов на вышеуказанных сайтах является Локтев Д.Д., являлись предметом оценки суда апелляционной инстанции и были обоснованно отклонены ввиду отсутствия доказательств того, что Локтеву Д.Д. были переданы ключи и пароли от данных аккаунтов, равно как и доказательств наличия соглашения между Алифером Г.Е. и Локтевым Д.Д. на право их использования.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу, что, скрывая доход, получаемый в течение продолжительного периода времени, Алифер Г.Е. не предоставил необходимые сведения для формирования конкурсной массы, а предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему и арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, уклонился от погашения кредиторской задолженности.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает обоснованными и соответствующими материалам дела выводы судов о невозможности, в силу пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, применения к должнику правил об освобождении от обязательств.

...

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце четвертом пункта 1, абзаце втором пункта 9, абзаце втором пункта 79, абзаце первом пункта 100, абзаце четвертом пункта 106 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", суд при отсутствии соответствующих заявлений кредиторов по собственной инициативе выносит на обсуждение вопрос о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств."