• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 марта 2022 г. N Ф07-1264/22 по делу N А56-161744/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций установили, что при заключении Договора страхования (полис от 15.03.2018 N SYS1321293608) истец сообщил ответчику, что является собственником страхуемого транспортного средства, в графе полиса "условия владения транспортным средством" указано на собственность. В страховом полисе также содержится подписка представителя истца о том, что сведения отраженные в страховом полисе записаны с его слов, являются достоверными и соответствуют действительности. Однако предоставленные сведения о праве собственности на ТС не соответствовали действительности, о чем генеральный директор Общества Селюк С.А. не мог не знать.

При этом суды исходили из того, что при рассмотрении дела N А56-116136/2017 суд установил, что ООО "НеваСпецТранс" не совершало каких-либо действий, направленных на отчуждение транспортных средств в пользу Общества, в связи с чем сделки по купле-продаже транспортных средств, в том числе спорного ТС с регистрационным номером В304СН47, в соответствии с положениями статей 166-168 ГК РФ являются недействительными, что служит правовым основанием для применения последствий недействительности данных сделок. Учитывая предмет спора, в рамках дела N А56-116136/2017 суд применил последствие недействительности сделок в виде аннулирования записей о регистрации (постановке на учет) указанных транспортных средств за Обществом в органах ГИБДД.

...

Суды учли, что Страховая компания предъявила к Обществу встречный иск, в основание которого положены факты, установленные решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2019 по делу N А56-116136/2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2019 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.02.2020.

...

С учетом даты направления в арбитражный суд встречного иска через систему электронной подачи документов "Мой арбитр" (01.03.2021, понедельник) и в соответствии с положениями статьи 193 ГК РФ, суды пришли к обоснованному выводу о том, что Страховая компания не пропустила срок исковой давности по встречному иску."