• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 марта 2022 г. N Ф07-703/22 по делу N А13-9227/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд установил, что суд первой инстанции при применении части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ в нарушение положений части 3.3 данной статьи снизил размер штрафа до 100 000 руб., то есть более половины минимального размера административного штрафа, исчисляемого по правилам статьи 15.25 КоАП РФ. Снижение штрафа до 100 000 руб. в данном случае не обусловлено обстоятельствами настоящего дела, не отвечает целям административного наказания и принципам юридической ответственности (статьи 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ).

В данном случае, как верно установил апелляционный суд, оснований для снижения судом штрафа не имеется, поскольку размер штрафа уже снижен налоговым органом до допустимого по закону предела (часть 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ).

Доказательств наличия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением юридического лица, позволяющих суду снизить размер штрафа в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ ниже минимального размера, материалы дела не содержат."