01 апреля 2022 г. |
Дело N А05-10420/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 апреля 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Боглачевой Е.В., Кустова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области" на решение арбитражного суда Архангельской области от 07.10.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 по делу N А05-10420/2021,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Россети Северо-Запад", адрес: 196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 3, лит. "А", пом. 16Н, ОГРН 1047855175785, ИНН 7802312751 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области", адрес: 163050, Архангельская обл., г. Архангельск, Пирсовая ул., д. 27, ОГРН 1022900532490, ИНН 2901086624 (далее - Учреждение), о взыскании 58 765 руб. 40 коп. пеней за просрочку оплаты электрической энергии, начисленных с 25.02.2021 по 31.03.2021 (с учетом уточнения иска).
Решением от 07.10.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.12.2021, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Учреждение, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, просит отменить решение от 07.10.2021 и постановление апелляционного суда от 27.12.2021, принять новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, неустойка подлежала начислению в размере, установленном абзацем 7 пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ), поскольку Учреждение является теплоснабжающей организацией.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество (исполнитель) и Учреждение (заказчик) заключили государственный контракт оказания услуг по передаче электрической энергии от 12.02.2021 N 1-6/21/24 в редакции протокола согласования разногласий от 06.04.2021 (далее - Контракт), по которому исполнитель обязался оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, а заказчик - оплачивать эти услуги и (или) осуществлять встречное оказание услуг по передаче электрической энергии в порядке и сроки, которые установлены Контрактом.
В разделе 4 Контракта установлен порядок расчетов.
Расчетным периодом для оплаты услуг по передаче электрической энергии является один календарный месяц (пункт 4.1 Контракта).
Расчеты за оказываемые услуги осуществляются по индивидуальному тарифу, установленному для сторон Контракта Агентством по тарифам и ценам Архангельской области (пункт 4.2 Контракта).
Пунктом 4.11 Контракта предусмотрено, что окончательный расчет за оказанные услуги по передаче электрической энергии производится стороной-плательщиком до 20-го числа месяца, следующего за расчетным, исходя из объемов переданной электрической энергии и мощности, указанных в акте об оказании услуг по передаче электрической энергии.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Контракту стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (пункт 5.1 Контракта).
Во исполнение Контракта в период с января по февраль 2021 года Общество оказало Учреждению услуги по передаче электрической энергии, выставив для их оплаты счета-фактуры, которые Учреждение своевременно не оплатило.
Поскольку Учреждение своевременно и в полном объеме не оплатило оказанные услуги, Общество направило в его адрес претензию от 26.07.2021 N 16/2-13/4775 с требованием оплатить задолженность и неустойку. Требования претензии оставлены без удовлетворения.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение Учреждением обязательства по своевременной оплате услуг по передаче электрической энергии, оказанных в спорный период, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск, признав его обоснованным по праву и размеру.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В силу статей 779 и 781 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата услуг исполнителя производится заказчиком в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности и взаимной связи, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что во исполнение Контракта в период с января по февраль 2021 года Общество оказало Учреждению услуги по передаче электрической энергии, которые своевременно не оплачены.
Факт оказания Обществом в спорном периоде услуг в заявленном объеме и нарушение сроков их оплаты Учреждение не оспаривало.
Возражения на иск, Учреждение ссылалось на то, что неустойка подлежала начислению в размере, установленном абзацем 7 пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ, поскольку Учреждение является теплоснабжающей организацией.
Отклоняя доводы Учреждения, суды правомерно исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться в том числе неустойкой.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
На основании пункта 1 статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ потребители услуг по передаче электрической энергии, определяемые правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие оказанные им услуги по передаче электрической энергии, обязаны уплатить сетевой организации пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Суды установили, что в данном случае Учреждение является территориальной сетевой организацией; Контракт заключен ответчиком в качестве смежной сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электроэнергии иным потребителям.
Потребитель услуг по договору между смежными сетевыми организациями определяется на основании пункта 41 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (пункт 34), которым предусмотрены различные варианты взаимоотношений сетевых организаций. В зависимости от варианта структуры договорных связей между сетевыми организациями определяется, какая из них (либо обе) является потребителем услуг.
Постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 30.12.2020 N 75-э/8 "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями" для пары сетевых организаций Учреждение - Общество на 2021 год установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями. В этой паре сетевых организаций Учреждение является плательщиком и потребителем услуг.
Таким образом, как правильно указали суды, Общество правомерно начислило Учреждению как потребителю неустойку, предусмотренную абзацем 5 пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ.
Установив, что ответчик своевременно задолженность за услуги по передаче электрической энергии не оплатил, и руководствуясь абзацем 5 пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ, суды признали правомерным требование истца о взыскании с ответчика 58 765 руб. 40 коп. пеней, начисленных с 25.02.2021 по 31.03.2021.
При таких обстоятельствах, суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили иск.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводов судов и не свидетельствуют о неправильной оценке судами имеющихся в деле доказательств.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для их отмены отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда Архангельской области от 07.10.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 по делу N А05-10420/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Михайловская |
Судьи |
Е.А. Михайловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 30.12.2020 N 75-э/8 "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями" для пары сетевых организаций Учреждение - Общество на 2021 год установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями. В этой паре сетевых организаций Учреждение является плательщиком и потребителем услуг.
Таким образом, как правильно указали суды, Общество правомерно начислило Учреждению как потребителю неустойку, предусмотренную абзацем 5 пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ.
Установив, что ответчик своевременно задолженность за услуги по передаче электрической энергии не оплатил, и руководствуясь абзацем 5 пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ, суды признали правомерным требование истца о взыскании с ответчика 58 765 руб. 40 коп. пеней, начисленных с 25.02.2021 по 31.03.2021.
...
решение арбитражного суда Архангельской области от 07.10.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 по делу N А05-10420/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области" - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 апреля 2022 г. N Ф07-2894/22 по делу N А05-10420/2021