|
08 апреля 2022 г. |
Дело N А66-8312/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Алешкевича О.А., Кудина А.К.,
рассмотрев 06.04.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общество с ограниченной ответственностью "Тверская генерация" на решение Арбитражного суда Тверской области от 10.09.2021 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 по делу N А66-8312/2021,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Тверская генерация", адрес: 170003, г. Тверь, Петербургское шоссе, д. 2, каб. 12, ОГРН 1106906000068, ИНН 6906011179 (далее - ООО "Тверская генерация", Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением об оспаривании предписания Главного управления "Государственная жилищная инспекция" Тверской области, адрес: 170026, г. Тверь, Комсомольский проспект, д. 4/4, ОГРН 1026900522131, ИНН 6905056890 (далее - ГЖИ, Инспекция) от 03.06.2021 N 2347/ОГ-21.
Решением суда первой инстанции от 10.09.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.12.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит судебные акты отменить. По мнению подателя жалобы, оспариваемое предписание содержит неправомерные требования к нему как субъекту ответственности, поскольку исходя из положений пунктов 8, 9, 14, 15, 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354; далее - Правила N 354, Правила) и того, что между Обществом и ООО "Городская управляющая компания" (управляющая компания) не заключен договор на поставку коммунального ресурса в отношении многоквартирного дама (МКД) Общество является только исполнителем коммунальной услуги, выполняющим надлежащим образом свои обязанности. Кроме того, податель жалобы обращает внимание на то, что в акте проверки ГЖИ не зафиксированы показатели температуры горячей воды на границе эксплуатационной ответственности Общества (на вводе в МКД).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Инспекцией на основании распоряжения от 31.05.2021 N 2347/ОГ-21 проведена плановая выездная проверка исполнения ООО "Тверская генерация" требований ранее выданного предписания от 21.04.2021 N 2347/ОГ-21.
В ходе проверки выявлено и отражено в акте от 03.06.2021 N 2347/ОГ-21, что в точках водоразбора квартир жителей многоквартирного дома N 46 в поселке Химинститута города Твери, в том числе в квартирах N 153 и 162, температура горячей воды составила +43,8°С и +37,6°С соответственно при нормативе не ниже +60°С и не выше +75°С, что является нарушением положений пунктов 3, 31 и пункта 5 приложения 1 к Правилам N 354.
Сделав вывод о том, что Общество не выполнило требования ранее выданного предписания, Инспекция выдала ему новое предписание от 03.06.2021 N 2347/ОГ-21 об устранении выявленных нарушений обязательных требований в срок до 30.06.2021.
Общество не согласилось с указанным предписанием и обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды двух инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и указали на наличие в данном случае у ГЖИ правовых и фактических оснований для выдачи оспариваемого предписания. Суды констатировали законность, обоснованность и исполнимость предписания как акта контрольного реагирования уполномоченного органа, направленного надлежащему субъекту ответственности за неисполнение обязанностей, возложенных на него в силу жилищного законодательства.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1, 1.1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации; далее - ЖК РФ).
Такие основные понятия как коммунальные услуги, коммунальные ресурсы, ресурсоснабжающая организация, исполнитель, потребитель, закреплены в пункте 2 Правил N 354, пунктом 4 которых установлено, что к коммунальным услугам относится горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 6 Правил предусмотрено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Исходя из положения пунктов 1, 8, 17 Правил N 354, ресурсоснабжающая организация может выступать исполнителем коммунальной услуги, в том числе и по горячему водоснабжению.
В силу подпункта "ж" пункта 17 указанных Правил ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ, - с даты, определенной в таком решении.
Возможность непосредственного оказания коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями предусмотрена Правилами N 354 и Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", вступившим в силу 03.04.2018.
Так, пункт 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ предусматривает возможность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении ими договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) (далее - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг) непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Судами установлено, что Общество признано Единой теплоснабжающей организацией в системе централизованного теплоснабжения города Твери (статус закреплен за компанией постановлением администрации города Твери от 06.04.2015 N 462 "Об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения в административных границах муниципального образования городского округа город Тверь до 2028 года по состоянию на 2015 год"), т.е. является ресурсоснабжающей организацией, обеспечивающей, в том числе предоставление жильцам спорного МКД коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
При этом из протокола от 12.04.2019 следует, что собственниками помещений в МКД N 46 принято решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, что накладывает именно на ООО "Тверская генерация" функции исполнителя коммунальной услуги, т.е. лица, ответственного в силу подпункта "а" пункта 31 Правил N 354 за качественное предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению собственникам/пользователям помещений в МКД.
Подпунктом "а" пункта 31 Правил N 354 установлена обязанность исполнителя предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Приложением N 1 к Правилам N 354 являются Требования к качеству коммунальных услуг, пунктом 5 которых устанавливается обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
В силу пункта 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 (утратил силу с 01.03.2021), а также пункта 84 СанПиН 2.1.3684-21 (введены в действие с 01.03.2021) температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже +60°C и не выше +75°C.
Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее + 60 °C в открытых системах горячего водоснабжения и не менее + 50 °C в закрытых. Температура воды в системе горячего водоснабжения должна поддерживаться при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна. Температура воды на выходе из водоподогревателя системы горячего водоснабжения должна выбираться
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.