18 мая 2022 г. |
Дело N А56-62606/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Малышевой Н.Н., судей Елагиной О.К., Константинова П.Ю.,
рассмотрев 18.05.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Виз Фронт" на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2021 по делу N А56-62606/2021
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Да Винчи Девелопмент", адрес: 197022, Санкт-Петербург, Аптекарская наб., д. 20 А, оф. 223, ОГРН 1147847395673, ИНН 7813602043 (далее - Компания), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ВИЗ Фронт", адрес: 191144, Санкт-Петербург, Новгородская ул., д. 8, лит. А, пом. 10-Н, ОГРН 1157847400116, ИНН 7842077430 (далее - Общество), о взыскании 2 000 000 руб. неотработанного аванса, 120 000 руб. неустойки по договору от 07.02.2018 N 070218.
Решением суда от 12.10.2021 исковые требования удовлетворены.
Общество не согласилось с решением суда от 12.10.2021 и обратилось с жалобой в суд апелляционной инстанции.
Определением апелляционного суда от 23.11.2021 апелляционная жалоба возвращена Обществу, как поданная в нарушение части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) непосредственно в суд апелляционной инстанции, минуя арбитражный суд первой инстанции.
Общество не согласилось с определением апелляционного суда от 23.11.2021 и обратилось с жалобой в суд кассационной инстанции.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции статей 321 и 325 Гражданского процессуального кодекса России (далее - ГПК РФ), просит обжалуемое определение отменить.
Податель жалобы указывает, что суд апелляционной инстанции должен был направить его жалобу в суд, принявший решение и об этом сообщить заявителю.
Жалоба рассмотрена кассационным судом без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени слушания дела.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Согласно части 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных этим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с части 2 статью 257 АПК РФ апелляционные жалобы на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции подаются через суд, принявший решение.
В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Обществом не оспаривается, что апелляционная жалоба на решение от 11.10.2021 была подана Обществом непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, действия подателя жалобы прямо противоречат требованиям арбитражного процессуального законодательства, устанавливающим порядок апелляционного обжалования судебных актов арбитражных судов первой инстанции.
При таком положении суд апелляционной инстанции, руководствуясь приведенными нормами и разъяснениями, правомерно возвратил Обществу, поданную ими жалобу.
При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что определение суда апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы является законным и обоснованным, вынесенным с правильным применением норм процессуального права.
С учетом изложенного кассационная жалоба Общества не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2021 по делу N А56-62606/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Виз Фронт" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.Н. Малышева |
Судьи |
Н.Н. Малышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.