• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 июня 2022 г. N Ф07-5159/22 по делу N А56-51353/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая вину Общества в совершенном правонарушении, суды в соответствии с положениями статьи 2.1 КоАП РФ исходили из того, что Общество знало и располагало сведениями об описании и характеристиках ввезенного товара, о необходимости их использования для подтверждения классификационного кода товара.

Поскольку у Общества имелась реальная возможность по соблюдению требований таможенного законодательства в отношении декларирования по установленной форме товара, подлежащего таможенному оформлению, доказательств принятия Обществом всех зависящих от него мер по соблюдению требований таможенного законодательства при отсутствии объективных, чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств не имеется, с учетом положений статей 2.1, 2.2 КоАП РФ вина Общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения материалами дела доказана.

Судами проверены порядок и сроки привлечения Общества к административной ответственности, нарушений положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительными и освобождения Общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ, а также оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ и замены административного штрафа на предупреждение, суды не выявили."