• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 июля 2022 г. N Ф07-4945/22 по делу N А56-53858/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами также установлено, что согласно пункту 13 Технических условий срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 (шесть) месяцев со дня заключения договора (со дня оплаты заявителем счета для внесения платы за технологическое присоединение, выставленного сетевой организацией). При этом Заявитель произвел оплату по платежному поручению от 16.09.2020 N 39 счета от 14.09.2020 N 20-523150 на сумму 12 942 руб.

Таким образом датой окончания исполнения обязательств по договору со стороны Общества является 16.03.2021, однако к названному сроку технологическое присоединение объекта не выполнено.

Вместе с тем Обществом представлены в Управление акт от 11.05.2021 N 365483 об осуществлении технологического присоединения по объекту Заявителя и акта от 04.05.2021 N Д-20/523150 допуска (ввода) в эксплуатацию прибора учета электрической энергии.

Таким образом, мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям объекта Заявителя осуществлены сетевой организацией с просрочкой в 56 дней, что свидетельствует о нарушении Обществом Правил N 861 и наличии в его действиях объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ (с учетом повторности привлечения Общества к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ).

...

Приняв во внимание отсутствие доказательств невозможности соблюдения Обществом требований Правил N 861 в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые невозможно предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в его действиях вины (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ) и состава вмененного административного правонарушения (с учетом повторности и соблюдения требований статьи 4.6 КоАП РФ).

Административное наказание назначено Обществу в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, что отвечает принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

Суды не выявили процессуальных нарушений в ходе привлечения Общества к административной ответственности; срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен (статья 4.5 КоАП РФ)."