10 августа 2022 г. |
Дело N А66-8962/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Бобарыкиной О.А. и Щуриновой С.Ю.,
рассмотрев 10.08.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Топ-Строй" на решение Арбитражного суда Тверской области от 25.11.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2022 по делу N А66-8962/2021,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Топ-Строй", адрес: 119021, Москва, Оболенский пер., д. 9, корп. 2, эт. 1, пом. V, комн. 5, оф. 16, ОГРН 1197746181214, ИНН 7704482233 (далее - общество "Топ-Строй"), обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к акционерному обществу "АтомЭнергоСбыт", адрес: 115432, Москва, Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, строение 25, ОГРН 1027700050278, ИНН 7704228075 (далее - общество "АтомЭнергоСбыт"), о признании незаконным уведомления от 21.06.2021 N 760913 о введении ограничения режима потребления электроэнергии (далее - Уведомление), а также о возложении на общество "АтомЭнергоСбыт" обязанности произвести перерасчет платы за электрическую энергию путем исключения 2 197 437 руб. 31 коп.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "Россети Центр", адрес: 119017, Москва, ул. Малая Ордынка, д. 15, ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107 (далее - общество "Россети Центр").
Решением суда от 25.11.2021, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционный суда от 04.04.2022, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общество "Топ-Строй", ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, просит решение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Податель жалобы указывает, что в силу абзаца четвертого пункта 139 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения), при отсутствии в договоре энергоснабжения (для категории прочие потребители) от 01.07.2019 N 6930101730 (далее - Договор) условия, обязывающего общество "Топ-Строй" обеспечивать сохранность и целостность, в том числе прибора учета ЦЭ 6803 ВМ7 Р32 (заводской N 116130816; далее - прибор учета) возложение на потребителя ответственности за срыв (повреждение) пломб является неправомерным. Податель жалобы отмечает, что на основании договора от 01.07.2019 оказания услуг по техническому обслуживанию электросетевого оборудования, заключенного обществом "Топ-Строй" и обществом "Россети Центр", последнее в апреле и мае 2021 оказало услуги по оперативно-техническому обслуживанию электросетевого оборудования, в том числе спорного прибора учета, не установив нарушения целостности пломб, в связи с чем начисление платы за безучетное потребление электрической энергии за период, предшествующий 30.04.2021, необоснованно.
В возражениях на кассационную жалобу общество "АтомЭнергоСбыт" и общество "Россети Центр" просят оставить ее без удовлетворения.
Участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Договором общество "АтомЭнергоСбыт" (гарантирующий поставщик) обязалось осуществлять продажу электрической энергии (мощности), самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать обществу "Топ-Строй" (потребителю) услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителя, а потребитель обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность), оказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и нормами действующего законодательства.
Согласно подпункту 3.1.3 Договора потребитель обязан своевременно производить поверку, обеспечивать сохранность, целостность принадлежащих ему приборов учета, измерительных комплексов, систем учета контроля и управления электропотреблением (включая их технические, программные и иные компоненты), а также воздушных и кабельных линий, осуществлять их эксплуатацию в соответствиями с правилами технической эксплуатации, техники безопасности и оперативно-диспетчерского управления.
В пункте 4.5 Договора определено, что в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета или его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой, определение объема потребления электрической энергии (мощности) осуществляется в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положении).
В приложении N 1 к Договору стороны согласовали две точки поставки: Тверская обл., Вышневолоцкий р-н, п. Бельский (АБЗ), прибор учета Меркурий 230 ART2-00 PCIDN, заводской N 1779096, а также Тверская обл., Вышневолоцкий р-н, п. Бельский (производственная база), в щите учета 0,4кВ которой установлен спорный прибор учета.
Общество "Россети Центр" 27.05.2021 при участии представителя общества "Топ-Строй" провело проверку прибора учета, в ходе которой выявило отсутствие пломб N 6900678636, 6900678637, 6900678638, 6900678639, установленных на оргстекле, закрывающем трансформаторы тока, измерительные цепи и вводной автомат. По факту проверки составлен акт от 27.05.2021 N 6900023768 о неучтенном потреблении электрической энергии (мощности) юридическим лицом (гражданином), использующим электрическую энергию для осуществления предпринимательской деятельности, а также акт от 27.05.2021 N 6900192212 проверки состояния схемы электрической энергии и работы/замены/допуска в эксплуатацию прибора учета. Представитель потребителя от подписания актов отказался.
Предыдущая проверка проводилась сетевой организацией 19.12.2020, по результатам корой составлен акт N 6900189483, который подтверждает факт установки пломб N 6900678636, 6900678637, 6900678638, 6900678639.
Рассчитав стоимость выявленного объема безучетного потребления за период с 20.12.2020 по 27.05.2021 (326 832 кВт*ч), общество "АтомЭнергоСбыт" направило обществу "Топ-Строй" платежные документы для оплаты выявленного объема безучетно потребленной электроэнергии.
Поскольку задолженность была оплачена потребителем частично, общество "АтомЭнергоСбыт" Уведомлением сообщило потребителю, что в случае неоплаты долга в срок до 03.07.2021 потребитель обязан не позднее 05.07.2021 самостоятельно ввести полное ограничение режима потребления электроэнергии путем отключения своих электроустановок, о чем сообщить гарантирующему поставщику.
Полагая, что Уведомление является незаконным, общество "Топ-Строй" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, признав требования истца необоснованными, отказал в удовлетворении иска.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы Общества, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1); порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2).
Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией (пункт 1 статьи 543 ГК РФ).
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета (абзац третий пункта 145 Основных положений в редакции, действовавшей на момент проверки).
Аналогичные обязанности общества "Топ-Строй" согласованы сторонами в подпункте 3.1.3 Договора.
Таким образом, вопреки мнению истца, именно на нем лежит обязанность по обеспечению сохранности и целостности принадлежащего ему прибора учета.
В соответствии с пунктом 169 Основных положений сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований названного документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии.
В силу пункта 173 Основных положений по результатам проверки оформляется акт проверки расчетного прибора учета.
Факт безучетного потребления электрической энергии подтверждается актами от 27.05.2021, фотоматериалами, достоверность которых истцом не оспаривалась.
В силу абзаца первого пункта 187 Основных положений объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности) определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к названному документу.
Согласно абзацу пятому пункта 187 Основных положений объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с названным документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Как видно из представленной обществом "Россети Центр" справки-расчета, сетевая организация определила период безучетного потребления с 20.12.2020 по 27.05.2021.
В настоящем случае факт оказания обществом "Россети Центр" истцу в апреле и мае 2021 года услуг по договору от 01.07.2019 на техническое обслуживание электросетевого оборудования, а именно КТП 10/0,4кВ 630кВа и ВЛ 6кВ (0,35 км), не является основанием для уменьшения периода безучетного потребления электроэнергии, поскольку составленные по результатам технического обслуживания акты сдачи-приемки выполненных работ по техническому обслуживанию ВЛ и КТП не могут считаться проверками, проводимыми сетевой организацией в соответствии с Основными положениями. Из представленного истцом договора от 01.07.2019 и актов не следует, что сетевая организация производила обслуживание прибора учета, установленного в щите учета 0,4кВ производственной базы.
Таким образом, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, исследовав спорные правоотношения, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что истец является лицом, ответственным за исправность прибора учета и сохранность пломб. Суды установили факт безучетного потребления электрической энергии в период с 20.12.2020 по 27.05.2021, а также отсутствие доказательств оплаты задолженности, в связи с чем пришли к выводу о том, что общество "АтомЭнергоСбыт", направив потребителю Уведомление, действовало правомерно, а потому основания для признания Уведомления незаконным отсутствуют.
Кассационная инстанция находит выводы судов правильными.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, применены судами первой и апелляционной инстанций правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 25.11.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2022 по делу N А66-8962/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Топ-Строй" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
Судьи |
В.В. Старченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 169 Основных положений сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований названного документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии.
В силу пункта 173 Основных положений по результатам проверки оформляется акт проверки расчетного прибора учета.
...
В силу абзаца первого пункта 187 Основных положений объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности) определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к названному документу.
Согласно абзацу пятому пункта 187 Основных положений объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с названным документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 августа 2022 г. N Ф07-9640/22 по делу N А66-8962/2021