• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 августа 2022 г. N Ф07-10465/22 по делу N А56-45428/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При зачете нет принципиальных различий по правовым последствиям для лица, исполнившего обязательство по договору, и лица, обязательство которого прекращено зачетом в порядке статьи 410 ГК РФ. В этой связи начисление неустойки на сумму погашенного зачетом требования за период с наступления срока исполнения более позднего обязательства не соотносится с назначением неустойки как ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства (статья 330 ГК РФ).

...

Применительно к установленным при рассмотрении дела обстоятельствам, связанным с выполнением арендатором капитального ремонта, даты обращения Общества к Комитету о компенсации затрат на его проведение (20.02.2020), суды, руководствуясь положениями статьи 410 ГК РФ, пришли к правильным выводам о прекращении зачетом обязательства Общества по оплате аренды за спорный период (01.05.2020 - 30.11.2020) и об отсутствии в данном случае оснований для начисления неустойки за просрочку внесения арендной платы за этот период.

...

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.02.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2022 по делу N А56-45428/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга - без удовлетворения."