• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 августа 2022 г. N Ф07-8183/22 по делу N А56-69873/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, при недостижении целей, для которых заключался Договор, необходимо установить, не противоречат ли действия Компании, желающей удержать имущество, положениям статьи 10 ГК РФ, и можно ли признать существенным нарушение условий Договора Компанией.

...

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

...

В нарушение положений статьи 65 АПК РФ ответчик относимых и допустимых доказательств, которые бы подтверждали надлежащее исполнение Компанией принятых на себя обязательств по Договору в соответствии с перечнем работ по техническому обслуживанию электроустановок после передачи на баланс Компании, не представил.

...

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения."