17 августа 2022 г. |
Дело N А21-6150/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Бобарыкиной О.А. и Щуриновой С.Ю.,
рассмотрев 17.08.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу компании MOSTOSTAL Met Sp. Zo.o. на решение Арбитражного суда Калининградской области от 01.11.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2022 по делу N А21-6150/2021,
УСТАНОВИЛ:
Компания MOSTOSTAL Met Sp. Zo.o., адрес: 23-400, Республика Польша, г. Билгорай, ул. Кшешовская N 93, регион 950027779, регистрационный номер 918-000-06-66 (далее - Компания), обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Твой забор", адрес: 236029, Калининград, ул. Р. Люксембург, д. 54, ОГРН 1113926019140, ИНН 3906238449 (далее - Общество), о взыскании (с учетом уточнения требований) 143 020 польских злотых за поставленный товар и 12 823,05 польских злотых процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением суда от 01.11.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2022, в иске отказано.
В кассационной жалобе Компания, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит решение и постановление отменить. Податель жалобы ссылается на допущенное апелляционным судом процессуальное нарушение, а именно то, что суд не вышел на связь с подателем жалобы и не рассмотрел дело в системе веб-конференции, что лишило истца права на участие в судебном заседании. Также Компания полагает, что суды нарушили его право на защиту и истребование документов, которые истец самостоятельно получить не может.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, уведомлены о месте и времени рассмотрения дела, однако представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
Как указывает Компания, она в отсутствие заключенного с Обществом контракта поставила ответчику товар общей стоимостью 229 249 польских злотых.
В подтверждение факта поставки Компания представила счета-фактуры НДС от 26.02.2019 N FVE/000001/02/2019, от 11.06.2019 N FVE/000004/06/2019 и от 22.08.2019 N FVE/000005/08/2019 на указанную сумму, копии товарно-транспортных накладных (CMR) с отметками грузоотправителя, сообщения IE599 - подтверждение экспорта с отметками грузоотправителя.
Ссылаясь на то, что Общество товар получило, но оплатило его лишь частично, а претензию, направленную 18.09.2020, оставило без удовлетворения, Компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании 143 020 польских злотых за поставленный товар и 12 823,05 польских злотых процентов за пользование чужими денежными средствами.
В суде первой инстанции Компания ходатайствовала об истребовании доказательств, а именно книги покупок Общества за период с 26.02.2019 по 22.08.2019, сведений таможенных органов о таможенном оформлении (декларировании) товара, документы из банка Общества о частичной оплате товара.
Суд первой инстанции отказал в истребовании документов и принял решение об отказе Компании в иске.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Определением от 15.02.2022 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайство Компании об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции, назначил судебное заседание путем использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" kad.arbitr.ru (онлайн-заседание) на 16 час. 30 мин. 28.03.2022.
Как указывает Компания, в назначенное время суд не вышел на связь с ее представителем и рассмотрел апелляционную жалобу по существу.
Данный довод Компании материалами дела не опровергается.
Обстоятельства, не позволившие апелляционному суду провести судебное заседание путем использования системы веб-конференции не нашли своего отражения в протоколе судебного заседания от 28.03.2022, а также в постановлении апелляционного суда от 05.04.2022, резолютивная часть которого принята 28.03.2022.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации закреплено положение об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов. Следовательно, реализация права участника процесса на доступ к правосудию предполагает соблюдение установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации процедур.
Исходя из правовой позиции, приведенной Верховным Судом Российской Федерации в определении от 08.07.2021 N 302-ЭС21-3164, в силу закрепленного в статье 8 АПК РФ принципа равноправия сторон, суд должен оказывать содействие в реализации прав сторон, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Согласно подлежащему применению в данном случае по аналогии пункту 8.3.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, если в день судебного заседания не удалось установить связь и осуществить видеоконференц-связь по техническим, организационным либо иным причинам, в протоколе судебного заседания указываются явка лиц, участвующих в деле, и причины невозможности проведения видеоконференц-связи в назначенный день. В случае невозможности проведения (продолжения) судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи судья, рассматривающий дело, объявляет перерыв или откладывает судебное заседание в соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ.
В настоящем случае в протоколе судебного заседания не приведены причины, по которым стало невозможным проведение судебного заседания с использованием системы веб-конференции.
Учитывая, что Компания была лишена права на участие в судебном заседании по рассмотрению ее апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, и апелляционная жалоба Компании на решение суда первой инстанции рассмотрена апелляционным судом с нарушением установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядка рассмотрения дела, кассационная коллегия полагает, что обжалуемое постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2022 по делу N А21-6150/2021 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
Судьи |
В.В. Старченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев 17.08.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу компании MOSTOSTAL Met Sp. Zo.o. на решение Арбитражного суда Калининградской области от 01.11.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2022 по делу N А21-6150/2021,
...
Решением суда от 01.11.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2022, в иске отказано.
...
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 августа 2022 г. N Ф07-10155/22 по делу N А21-6150/2021
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41589/2021
17.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10155/2022
05.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41589/2021
01.11.2021 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-6150/2021