• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 августа 2022 г. N Ф07-11305/22 по делу N А56-100613/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" (далее - Постановление N 91), если заявителем по делу выступал уполномоченный орган, то расходы по делу о банкротстве взыскиваются с него (его соответствующего территориального подразделения) за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, при этом исполнение такого судебного акта осуществляется в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям, установленным пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве, единственным основанием для возложения обязанности по погашению расходов по делу о банкротстве на заявителя является недостаточность средств у должника (пункт 4 Постановления N 97,).

...

По итогам рассмотрения спора определением от 03.07.2021 конкурсному управляющему отказано в удовлетворении заявления о признании недействительными сделок должника, поскольку из представленных Росреестром сведений было установлено, что Общество никогда не регистрировало прав собственности на спорные объекты недвижимости и фактически не являлось их собственником.

...

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 по делу N А56-100613/2018/расх. оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 августа 2022 г. N Ф07-11305/22 по делу N А56-100613/2018