01 сентября 2022 г. |
Дело N А56-83746/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боглачевой Е.В., судей Михайловской Е.А., Старченковой В.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "РКС-энерго" Гулинского А.А. (доверенность от 25.03.2022),
рассмотрев 01.09.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РКС-энерго" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2022 по делу N А56-83746/2021,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Кикерино-Электрик", адрес: 188400, Ленинградская область, Волосовский район, поселок Кикерино, Гатчинское шоссе, дом 8А, ОГРН 5067847532320, ИНН 4717009004 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РКС-энерго", адрес: 187320, Ленинградская область, Кировский район, город Шлиссельбург, улица Жука, дом 3, помещение 204, ОГРН 1023301459356, ИНН 3328424479 (далее - ООО "РКС-энерго"), об урегулировании разногласий, возникших при внесении изменений в договор энергоснабжения от 01.01.2009 N 88401 далее - Договор), и внесении изменений в Договор путем исключения из перечня точек поставки электрической энергии и энергопринимающих устройств жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Волосовский район, п. Кикерино, Гатчинский пер., 9-а.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "ЛОЭСК-Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (далее - АО "ЛОЭСК"), Администрация муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация).
Решением суда первой инстанции от 04.02.2022 Обществу в иске отказано.
Постановлением апелляционного суда от 11.04.2022 решение от 04.02.2022 отменено, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе ООО "РКС-энерго", ссылаясь на нарушение апелляционным судом норм материального и процессуального права и несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить постановление от 11.04.2022 и оставить в силе решение от 04.02.2022.
Как указывает податель жалобы, Общество не представило доказательств, являющихся в силу положений статей 450 и 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) основанием для изменения Договора в судебном порядке, поскольку из переоформленного в 2020 году Акта об осуществлении технологического присоединения от 15.10.2020 N 08-0114-ПМ-20 (далее - Акт от 15.10.2020), на который сослался апелляционный суд, не следует, что изменилась схема электроснабжения жилого дома или границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
В отзыве Общество просит оставить обжалуемое постановление без изменения, считая его законным и обоснованным.
В отзыве АО "ЛОЭСК" просит удовлетворить кассационную жалобу ООО "РКС-энерго".
В судебном заседании 04.08.2022 представители ООО "РКС-энерго" и АО "ЛОЭСК" поддержали доводы кассационной жалобы ООО "РКС-энерго".
Представители Общества и Администрации, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
По инициативе суда кассационной инстанции рассмотрение кассационной жалобы на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) было отложено на 01.09.2022.
В связи с нахождением в отпуске судей Пастуховой М.В. и Щуриновой С.Ю., принимавших участие в рассмотрении дела до его отложения, в порядке пункта 2 части 3 статьи 18 АПК РФ произведена замена судей и рассмотрение кассационной жалобы ООО "РКС-энерго" на основании части 5 статьи 18 АПК РФ начато сначала при участии представителя ООО "РКС-энерго", настаивавшего на своей правовой позиции.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, между ООО "РКС-энерго" (гарантирующий поставщик) и Обществом (потребитель) заключен Договор, по условиям которого гарантирующий поставщик принял на себя обязательство осуществить продажу электрической энергии (мощности), самостоятельно или через привлеченных третьих лиц, оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, а потребитель обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления электрической энергии (мощности), обеспечивать безопасность эксплуатации, находящихся в его ведении, энергетических сетей и исправность, используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии (мощности).
Согласно приложениям А, N 1, 2.1, 2.2 к Договору энергоснабжаемыми объектами являются ЗАО "Кикерино-Электрик", расположенное по адресу: Ленинградская обл., Волосовский район, п. Кикерино, Гатчинское шоссе, д. 8-а, и жилой дом, расположенный по адресу: Ленинградская обл., Волосовский район, п. Кикерино, пер. Гатчинский, 9-а (далее - Жилой дом).
В соответствии с пунктом 1.2 Договора границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности энергоустановок между сетевой организацией и потребителем, в пределах которой сетевая организация обеспечивает передачу электрической энергии по каждой точке поставки, устанавливаются Актами технологического присоединения и Актами разграничения электрических сетей и электроустановок объекта по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между потребителем и сетевой организацией.
Полагая, что согласно Акту от 15.10.2020 Жилой дом не входит в границы однолинейной схемы энергоснабжения и не указан в качестве энергоснабжаемого объекта, Общество, ссылаясь на утрату права на энергоснабжаемый объект (Жилой дом) и предусмотренное пунктом 7.4 Договора право потребителя расторгнуть Договор при передаче объекта новому владельцу, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований, указав на отсутствие оснований для внесения изменений в Договор и исключения из перечня точек поставки энергоснабжаемого объекта - Жилой дом. Суд посчитал не доказанными как факт исключения Жилого дома из схемы технологического присоединения, так и факт утраты Обществом права на энергоснабжаемый объект - Жилой дом.
Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск Общества, обязав ООО "РКС-энерго" внести изменения в приложения А, N 1, 2.1, 2.2 к Договору в части исключения из перечня точек поставки электрической энергии и энергопринимающего устройства объекта - Жилой дом.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, пришел к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 названной статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии предусмотренных пунктом 2 статьи 451 ГК РФ условий.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, точкой поставки электроэнергии признается место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам, расположенное, на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя, объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в документах о технологическом присоединении, а до составления в установленном порядке документов о технологическом присоединении - в точке присоединения энергопринимающего устройства потребителя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики.
Согласно пункту 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), актом разграничения балансовой принадлежности электросетей является документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям, определяющий границы балансовой принадлежности. Актом разграничения эксплуатационной ответственности сторон является документ, составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств и определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства. Граница балансовой принадлежности - это линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.
Пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что в случае перехода права собственности на часть энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном Правилами N 861.
Апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя требования Общества, пришел к выводу о том, что Акт от 15.10.2020 подтверждает смену собственника объекта энергопотребления - Жилого дома и свидетельствует о наличии обстоятельств, являющихся в силу пункта 1 статьи 451 ГК РФ основанием для изменения Договора.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, Акт от 15.10.2020 был переоформлен в связи с подтверждением максимальной мощности энергопринимающих устройств взамен ранее оформленных актов от 01.01.2007 и от 01.10.2011. Из содержания этих документов видно, что на балансе Общества находится ТП-368 и электрические сети, от которых запитан Жилой дом. Точкой поставки согласно Акту от 15.10.2020 является ТП-367, а ТП-363, ТП-364 и ТП-368 (от которой осуществляется энергоснабжения Жилого дома) находятся в границах балансовой принадлежности Общества.
Во исполнение условий Договора гарантирующий поставщик выполнял свои обязательства по поставке электрический энергии в Жилой дом в точке поставки - на вводе в Жилой дом; расчеты за поставленную в Жилой дом электроэнергию гарантирующий поставщик производил с Обществом, которое собирало денежные средства с собственников помещений и перечисляло гарантирующему поставщику в размере стоимости, рассчитанной по тарифам "для населения".
Доказательств того, что переоформление Акта от 15.10.2020 изменило схему энергоснабжения Жилого дома или границы балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, Обществом не представлено.
Вопреки выводам суда апелляционной инстанции, Акт от 15.10.2020 не относится к документу, подтверждающему смену правообладателя энергоснабжаемого объекта.
Не установив совокупности условий для изменения Договора в порядке статьи 451 ГК РФ, суд первой инстанции правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Учитывая, что выводы апелляционного суда, отменившего решение суда первой инстанции, не соответствуют обстоятельствам дела и основаны на неправильном применении норм материального права, по итогам рассмотрения кассационной жалобы постановление апелляционного суда подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции (пункт 5 части 1 статьи 287 АПК РФ).
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ понесенные ООО "РКС-энерго" судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы, относятся на Общество.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 5 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2022 по делу А56-83746/2021 отменить.
Оставить в силе решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.02.2022 по настоящему делу.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Кикерино-Электрик" (188400, Ленинградская область, Волосовский район, поселок Кикерино, Гатчинское шоссе, дом 8А, ОГРН 5067847532320, ИНН 4717009004) в пользу общества с ограниченной ответственностью "РКС-энерго" (187320, Ленинградская область, Кировский район, город Шлиссельбург, улица Жука, дом 3, помещение 204, ОГРН 1023301459356, ИНН 3328424479) 3000 руб. судебных расходов, понесенных в связи уплатой государственной пошлины за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Боглачева |
Судьи |
Е.В. Боглачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.