• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 сентября 2022 г. N Ф07-11893/22 по делу N А56-107117/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Основанием для несовершения действий по оспариванию сделок в целях избежания причинения ущерба конкурсной массе может быть заведомая бесперспективность такого оспаривания, например, совершение сделки за пределами периодов подозрительности, установленных статьями 61.2, 61.3 Закона о банкротстве, а также отсутствие у такой сделки пороков, выходящих за пределы диспозиции статей 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, для оспаривания ее по общегражданским основаниям.

Таким образом, предъявление соответствующих требований относится к исключительному усмотрению финансового управляющего и зависит от наличия оснований для подачи соответствующего заявления.

Более того, должником даны в достаточной степени раскрытые (развернутые) пояснения относительно спорных платежей, что, помимо прочего, позволяет квалифицировать их как относящихся к обычной хозяйственной деятельности (пункт 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве), что исключает их оспаривание.

В нарушение статьи 65 АПК РФ подателем жалобы не представлено доказательств осуществления управляющим каких-либо действий во вред кредиторам и иным участникам процесса, как не представлено и доказательств причинения убытков в результате действий (бездействия) финансового управляющего Андреева В.П.

...

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2022 по делу N А56-107117/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - без удовлетворения."