|
06 сентября 2022 г. |
Дело N А56-111291/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Захаровой М.В., Сапоткиной Т.И.,
при участии от предпринимателя Александровой И.А. представителя Ивановой А.А. (доверенность от 07.02.2022),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Александровой Ирины Альбертовны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.03.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 по делу N А56-111291/2021,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области, адрес: 188643, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г. Всеволожск, Колтушское ш., д. 138, ОГРН 1064703000911, ИНН 4703083640, обратилась во Всеволожский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Александровой Ирине Альбертовне, ОГРНИП 318784700185380, ИНН 781108671704, с требованием о признании недействительным описания местоположения границ и поворотных точек земельного участка; исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка площадью 38 598 кв. м с кадастровым номером 47:07:0000000:92791, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного использования".
Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 24.02.2021 по делу N 2-6689/2021 приняты обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка площадью 38 598 кв. м с кадастровым номером 47:07:0000000:92791, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский р-н.
Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20.09.2021 дело N 2-6689/2021 передано на рассмотрение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ленинградской области; Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области; администрация муниципального образования "Заневское городское поселение" Всеволожский муниципальный район Ленинградской области; Правительство Ленинградской области; Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом; Румянцева Надежда Николаевна.
Предприниматель Александрова И.А. обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене указанных выше обеспечительных мер.
Определением от 15.03.2022 в удовлетворении заявления об отмене мер отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 данное определение оставлено без изменения.
Александрова И.А. в кассационной жалобе просит отменить определение от 15.03.2022 и постановление от 24.05.2022, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам спора, и принять новый судебный акт об отмене обеспечительных мер. По мнению подателя жалобы, сохранение запрета на совершение регистрационных действий препятствует осуществлению процедуры изъятия из собственности Александровой И.А. части спорного земельного участка для государственных нужд Ленинградской области в целях расширения Колтушского шоссе, может повлечь причинение убытков ответчику в связи с фактическим изъятием у нее части земельного участка без выплаты компенсации.
В судебном заседании представитель Александровой И.А. поддержал кассационную жалобу, подтвердив приведенные в ней доводы.
Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
В соответствии со статьей 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя; обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу статьи 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
Лицо, ходатайствующее об отмене мер, представляет объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, из которых следует исходить при разрешении вопроса о принятии обеспечительных мер, а именно: разумность и обоснованность требования о применении обеспечительных мер, вероятность причинения лицу, по ходатайству которого были приняты меры, значительного ущерба в случае отмены мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Суд принимает решение по ходатайству об отмене обеспечительных мер с учетом сбалансированной оценки доводов сторон.
Обеспечительные меры могут быть отменены, в частности, при наличии сведений о том, что отпали основания, по которым были приняты обеспечительные меры, либо после принятия таких мер появились новые обстоятельства, обосновывающие
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.