• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 сентября 2022 г. N Ф07-11243/22 по делу N А56-71420/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Приведенный подателем жалобы довод о том, что неустойка, рассчитанная лизингодателем подлежит начислению до даты расторжения договора был рассмотрен судами нижестоящих инстанций и правомерно отклонен, поскольку согласно пункту 68 Постановления N 7, пункта 16 "Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.10.2021, расторжение договора лизинга и изъятие его предмета не является основанием для прекращения начисления неустойки за просрочку внесения лизинговых платежей. Исходя из чего судами обоснованно был сделан вывод о том, что неустойка подлежит расчету по состоянию на дату реализации предмета лизинга.

...

Согласно статьей 182 ГК РФ, полномочия лица действовать от имени другого лица могут подтверждаться не только доверенностью, но и также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Кроме того, полномочия может подтверждать печать организации, поставленная на подписи."