• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 сентября 2022 г. N Ф07-13064/22 по делу N А56-64967/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правильно применили статьи 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании оценки фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств установили, что по договору аренды предпринимателю передана в пользование часть здания, оборудование предметом договора аренды не является, установленная договором аренды плата, сформированная в результате проведения аукциона, не включает плату за пользование оборудованием, оснований для использования оборудования без внесения платы у предпринимателя не имеется, в указанный в иске период предприниматель пользовался без внесения платы упомянутым оборудованием, принадлежащим дирекции на вещном праве. Суды обоснованно посчитали, что ответчик сберег денежные средства в размере рыночной стоимости арендной платы за пользование указанным имуществом, и удовлетворили требования дирекции в части, исключив из расчёта неосновательного обогащения размер НДС, применив исковую давность.

...

Ссылка подателя жалобы на статью 406 Гражданского кодекса Российской Федерации также обоснованно не принята судами. Исходя из фактических обстоятельств дела суды правильно сочли, что не имеется оснований для освобождения ответчика от внесения платы за имущество, поскольку предприниматель после направления письма дирекции продолжал пользоваться указанным имуществом, не имел намерений отказаться от пользования и впоследствии заключил с истцом договор аренды, предметом которого является это имущество. Суды обоснованно исходили из того, что наличие в действиях истца признаков злоупотребления правом не подтверждается."