• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 октября 2022 г. N Ф07-13213/22 по делу N А42-5404/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае, отказывая истцу в иске в отношении требования о взыскании 70 000 руб. штрафа на основании пункта 10.6 Контракта, суды двух инстанций, установив наличие нарушений Обществом предусмотренных Контрактом обязательств по извещению о готовности к сдаче работ, по принятию проектной документации в установленный срок, предоставлению списка назначенных подрядчиком специалистов по организации строительства (главных инженеров проекта), предоставлению информации о результатах входного контроля проектной документации, предоставлению проекта производства работ (в том числе календарного плана производства работ), несвоевременному предоставлению общего и специального журнала производства работ, сведений о субподрядчиках, о лицах, ответственных за исполнение Контракта, сослались на отсутствие доказательств наличия у заказчика неблагоприятных последствий, а также на то, что указанные нарушения не повлекли за собой ухудшения результата работ.

Вместе с тем, данные выводы судов основаны на неверном толковании положений частей 8 и 9 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, поскольку данные нормы не содержат указанных судами оснований (в виде отсутствия у Учреждения убытков и каких-либо иных неблагоприятных последствий вследствие нарушения Обществом своих обязательств) для полного освобождения от ответственности подрядчика в виде законной неустойки за нарушение обязательств по Контракту."