• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 октября 2022 г. N Ф07-13900/22 по делу N А56-105905/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судами на основании материалов дела, у Общества имеется действующий договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 16.02.2018 N 522003617, заключенный с ПАО "Россети Центр и Приволжье", в рамках которого Обществу подлежат перечислению денежные средства за оказанные услуги.

Отклоняя доводы Общества о том, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность принято в размере, превышающем размер задолженности и на дату его вынесения дебиторская задолженность не существовала, а денежные средства, поступающие на счет должника, предназначены для дальнейшей оплаты работ, услуг по содержанию электросетевого хозяйства, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно приняли во внимание, что судебным приставом-исполнителем принято постановление об обращении взыскания не на дебиторскую задолженность, а на денежные средства, подлежащие перечислению заявителю по договору, что не противоречит вышеизложенным нормам права. При этом, данным постановлением установлено для контрагента перечислять ежемесячно денежные средства в размере, установленном договором, на депозит приставов до полного погашения задолженности по исполнительному производству в пределах суммы договора, в связи с чем судами также обоснованно отклонен и довод Общества об обращении взыскания в размере суммы, превышающей сумму задолженности.

При этом, положения статей 68, 75, 76 Закона N 229-ФЗ не устанавливают лимит денежных средств, поступающих должнику-организации, на которые может быть обращено взыскание (подобные ограничения предусмотрены лишь в отношении должников-граждан)."