• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 ноября 2022 г. N Ф07-15357/22 по делу N А42-10788/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"рассмотрев 08.11.2022 в порядке упрощенного судопроизводства кассационную жалобу частного образовательного учреждения высшего образования "Балтийский институт экологии, политики и права" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.03.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2022 по делу N А42-10788/2021,

...

Суды правильно определили круг обстоятельств, подлежащих исследованию по настоящему делу, и распределили бремя доказывания. Суды дали правильную правовую квалификацию правоотношениям сторон и применили подлежащие применению нормы права, регламентирующие отношения, вытекающие из договора аренды нежилого помещения. Проанализировав условия подписанного представителями сторон договора, проанализировав содержание дополнительных соглашений, и последующее поведение сторон, суды признали договор заключенным и установили, что помещения получены арендатором в пользование от арендодателя. Поскольку арендатор не представил доказательства, подтверждающие, что им произведены согласованные сторонами в договоре платежи, суды удовлетворили требования по иску в виде взыскания задолженности по договору с арендатора в пользу арендодателя, правильно применив статьи 309, 310, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации."