• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 ноября 2022 г. N Ф07-14442/22 по делу N А56-111219/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применительно к положениям Административного регламента Комитета по предоставлению государственной услуги по рассмотрению заявлений потенциальных инвесторов о предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования", утвержденного распоряжением Комитета от 11.05.2017 N 132, суд апелляционной инстанции обоснованно посчитал, что решение по заявлению Общества принято Комитетом только 13.04.2022, то есть с существенным нарушением срока, установленного названным регламентом; кроме того, заявителю неправомерно в нарушение пункта 2.2 упомянутого регламента было предложено получить согласование Администрации Приморского района Санкт-Петербурга.

Суд апелляционной инстанции также установил, что после обращения Общества в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу уполномоченные органы предприняли действия по изменению в ЕГРН вида разрешенного использования земельного участка, после чего Комитет отказал в его предоставлении в аренду Обществу. Таким образом, суд, оценивая действия Комитета, пришел к правомерному выводу о том, что внесение в ЕГРН изменений в период рассмотрения заявления Общества от 22.04.2021 в части вида разрешенного использования спорного земельного участка имело в качестве единственной цели создание препятствий в предоставлении земельного участка заявителю.

В данном случае суд апелляционной инстанции обоснованно учел, что согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны.

...

Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.09.2022 приостановлено исполнение постановления от 13.07.2022 по настоящему делу до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции."