• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 ноября 2022 г. N Ф07-17246/22 по делу N А66-14800/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что не утратил право на применение УСН в связи с превышением лимита дохода. Кроме того, налоговый орган неправомерно доначислил НДС по расчетной ставке 18/118 со всей выручки, т. к. он осуществлял реализацию товара, облагаемого по ставке 10%.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогоплательщика.

Установлено, что фактическая сумма выручки налогоплательщика за спорный период превысила предел для применения УСН.

При этом налогоплательщик не представил документы, подтверждающие, что неучтенный доход был получен им именно в связи с реализацией товаров, облагаемых по ставке 10%; не оспаривал расчет инспекции.

Отсутствие надлежащих доказательств обоснованности применения ставки 10% влечет налогообложение по ставке 18% (18/118).