• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 декабря 2022 г. N Ф07-15586/22 по делу N А56-12518/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кооператив, ссылаясь на то, что фактически договор между сторонами заключен не был, направил в адрес Общества претензию от 21.12.2021 с требованием вернуть неосновательно полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Поскольку данная претензия оставлена Обществом без ответа и удовлетворения, Кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Так как Общество вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ не представило доказательства наличия оснований для получения от Кооператива денежных средств в исковой сумме либо доказательства предоставления встречного исполнения на данную сумму, суды правомерно в соответствии со статьями 8, 395, 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования в части взыскания основного долга - в полной сумме, в части взыскания процентов - с учетом даты предъявления истцом ответчику требования о возврате неосновательно полученных денежных средств.

...

В таком случае выводы судов по существу спора являются правильными.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции посчитал, что в период действия моратория, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497, не подлежат начислению проценты за период с 01.04.2022 до даты окончания действия моратория, в связи с чем дополнил резолютивную часть решения соответствующим указанием."