13 декабря 2022 г. |
Дело N А66-2814/2022 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Мунтян Л.Б., Толкунова В.М.,
рассмотрев 13.12.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Газпром газораспределение Тверь" на решение Арбитражного суда Тверской области от 14.04.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 по делу N А66-2814/2022,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Газпром газораспределение Тверь" (170026, г. Тверь, ул. Фурманова, д. 12/4; ОГРН 1026900564129; ИНН 6900000364; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным представления Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 23; ОГРН 1036900080722; ИНН 6905005800; далее - Управление) от 28.01.2022 N 03-5/1-542ЕК.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Люборец Олег Евгеньевич.
Решением суда первой инстанции от 14.04.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 14.07.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить. По мнению подателя жалобы, заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, по факту допущенного Обществом неосуществления подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения жилого дома Люборца О.Е. в срок, предусмотренный договором от 12.09.2020 N ТОГ-ТВР-Д-04038, Управление составило протокол от 02.02.2021 N 069/04/9.21-304/2020 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, а постановлением от 29.04.2021 N 069/04/9.21-304/2020 привлекло Общество к указанной административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 06.08.2021 по делу N А66-7110/2021, вступившим в законную силу, Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований о признании указанного постановления незаконным.
Об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, Управление внесло Обществу представление от 28.01.2022 N 03-5/1-542ЕК.
Общество не согласилось с представлением и обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, придя к выводу о правомерности о обоснованности оспариваемого представления, в удовлетворении заявления отказал.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу части 1 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
Согласно статье 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
Как разъяснено в пункте 20.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", предусмотренные статьей 29.13 КоАП РФ представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ответственность за невыполнение которых установлена статьей 19.6 КоАП РФ), в случае, если они вынесены на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы вместе с таким постановлением по правилам, определенным параграфом 2 главы 25 АПК РФ.
Отдельное обжалование представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, осуществляется в случаях и в порядке, определенных главой 24 АПК РФ.
В данном случае оспариваемое представление вынесено административным органом на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении от 29.04.2021 N 069/04/9.21-304/2020.
Свое право на обжалование представления Общество реализовало путем обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что основанием для привлечения Общества к административной ответственности, а также выдачи ему оспариваемого представления послужило неосуществления им подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства (жилого дома) Люборца О.Е. в срок, предусмотренный договором от 12.09.2020 N ТОГ-ТВР-Д-04038.
Приняв во внимание указанные обстоятельства, исходя из того, что законность указанного постановления Управления проверена в судебном порядке в рамках дела N А66-7110/2021, а также установив, что оспариваемым представлением предложено устранить причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения, обстоятельства которого отражены в постановлении о привлечении Общества к административной ответственности, вступившем в законную силу, суд первой инстанции пришел к выводу о соответствии оспариваемого представления требованиям КоАП РФ, а также об отсутствии оснований для признания нарушенными прав и законных интересов заявителя. С этим согласился и суд апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 АПК РФ, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 14.04.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 по делу N А66-2814/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Газпром газораспределение Тверь" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Алешкевич |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из материалов дела и установлено судами, по факту допущенного Обществом неосуществления подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения жилого дома Люборца О.Е. в срок, предусмотренный договором от 12.09.2020 N ТОГ-ТВР-Д-04038, Управление составило протокол от 02.02.2021 N 069/04/9.21-304/2020 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, а постановлением от 29.04.2021 N 069/04/9.21-304/2020 привлекло Общество к указанной административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу части 1 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
Согласно статье 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 декабря 2022 г. N Ф07-15438/22 по делу N А66-2814/2022