Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 декабря 2022 г. N Ф07-12570/22 по делу N А56-74601/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ).

Из указанной нормы и пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что для наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков истцу необходимо доказать наличие следующих элементов состава: совершение противоправных действий конкретным лицом, наличие и размер заявленных убытков и причинно-следственную связь между противоправными действиями и причиненным ущербом.

...

Вывод апелляционного суда о недоказанности Страховой компанией наличия в действиях Общества состава гражданского правонарушения является правильным. Ссылка подателя жалобы на то, что обрыв пряди каната произошел в пределах 5-летнего срока службы каната и 25-летнего срока службы лифта, не может заменить собой отсутствие доказательств наличия у тяговых канатов лифта производственных дефектов.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что выводы суда апелляционной инстанции соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено. В связи с этим оснований для отмены постановления от 25.05.2022 и удовлетворения кассационной жалобы Страховой компании не имеется."