• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 декабря 2022 г. N Ф07-17177/22 по делу N А56-76437/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку со стороны подрядчика также имело место ненадлежащее исполнение Контракта, повлекшее необходимость повторного обращения за получением заключения государственной экспертизы, а также просрочка в исполнении обязательства по представлению надлежащего результата проектных работ, суды пришли к верному выводу об отсутствии оснований для полного его освобождения от ответственности за нарушение обязательств по Контракту.

В то же время суды рассмотрели заявление Общества о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и, приняв во внимание отсутствие сведений о негативных последствиях для государственного заказчика, с учетом того обстоятельства, что проектная документация изготавливалась уже в отношении фактически построенного объекта, и просрочка в ее изготовлении не препятствовала дальнейшей деятельности по реализации процесса строительства, обосновано уменьшили заявленную Дирекцией ко взысканию неустойку на основании статьи 333 ГК РФ до 1 000 000 руб."