• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 января 2023 г. N Ф07-17172/22 по делу N А56-97245/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, отклоняя данный довод, указали, что обязанность собственника имущества нести расходы на его содержание предусмотрена законом, а именно статьями 210 и 249 ГК РФ и не может быть поставлена в зависимость от действий или воли третьих лиц.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (пункт 1 статьи 8 Кодекса).

...

По мнению кассационной инстанции, судами сделан правильный вывод о том, что довод Застройщика об отсутствии предусмотренных статьями 980, 983, 984 ГК РФ оснований для возмещения расходов на коммунальные и иные услуги подлежит отклонению, поскольку соответствующая обязанность возникает в силу закона у ответчика как собственника имущества."