• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 января 2023 г. N Ф07-21412/22 по делу N А05-5207/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обязанность по уплате законной неустойки Учреждением не оспаривается. Разногласия сторон касаются размера неустойки, установленной Законом N 35-ФЗ за несвоевременную оплату оказанных услуг. Общество считает, что в его отношениях с Учреждением как смежных сетевых организаций расчет неустойки следует производить в соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ (1/130 ставки рефинансирования), тогда как Учреждение, ссылаясь на наличие у него статуса теплоснабжающей организации, полагает, что при расчете неустойки следует руководствоваться абзацем седьмым пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ (1/300 ставки рефинансирования).

...

Постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 28.12.2021 N 87-э/6 для пары сетевых организаций Учреждение - Общество на 2022 год установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями. В этой паре сетевых организаций Учреждение является плательщиком и потребителем услуг.

Таким образом, как правильно указали суды, Общество правомерно начислило Учреждению неустойку, предусмотренную абзацем пятым пункта 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ.

...

решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.07.2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2022 по делу N А05-5207/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области" - без удовлетворения."