• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 февраля 2023 г. N Ф07-21277/22 по делу N А56-36532/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, не согласился с выводом суда первой инстанции о том, что постановлением от 01.03.2022 о прекращении производства по делу об административном правонарушении подтверждается покрытие дорожного полотна льдом. Суд апелляционной инстанции указал, что поскольку из содержания описания обстоятельств и погодных условий, при которых произошло ДТП, следует, что они установлены инспектором со слов самого водителя (постановление издано более чем через две недели после ДТП), указанный документ не является доказательством ненадлежащего состояния дорожного полотна.

Кроме того, апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции, указал на отсутствие в деле материалов по факту ДТП, составленных сотрудниками ГИБДД, о наличии либо отсутствии тормозного пути, размера и состояния шин спорного транспортного средства, определении сцепных качеств покрытия на участке совершения ДТП, с описанием дорожных условий, сопутствующих ДТП, регламентированных ГОСТ Р 50597-93, сведений о проведении инструментального контроля скользкости дороги, а также справки о состоянии погоды в дату ДТП 15.02.2022. Правомерно исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для оставления без изменения решения об удовлетворении заявленных истцом требований, указав, что причинно-следственная связь между причиненными транспортному средству повреждениями в результате ДТП и действиями (бездействием) ответчика в данном случае не доказана.

...

В соответствии с частью 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление апелляционного суда, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 данного Кодекса."