Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 марта 2023 г. N Ф07-696/23 по делу N А13-2233/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод подателя жалобы о том, что взыскиваемая неустойка является несоразмерной и подлежала уменьшению, был рассмотрен и мотивированно отклонен судами, поскольку Компанией в нарушение положений статьи 333 ГК РФ не представлены доказательства несоразмерности взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства.

Как правильно указано судами, неисполнение обязательств контрагентами Компании (конечными потребителями тепловой энергии) само по себе не может служить основанием для снижения неустойки (пункт 73 Постановления N 7).

В пункте 72 Постановления N 7 разъяснено, что основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 ГК РФ."